Опубликовано 2024-03-23

23 марта – 275 лет со дня рождения Пьера-Симона Лапласа

Здравствуйте, уважаемые читатели!

275 лет назад, 23 марта, родился в норвежском городке Бомон-ан-Ож Пьер-Симон де Лаплас.

Маркиз де Лаплас был настоящий «человек-оркестр». Он писал работы в области небесной механики, дифференциальных уравнений, приложил руку к созданию теории вероятностей, усовершенствовал разделы чистой и прикладной математики, а также астрономию. В профессиональном сообществе его признавали и поддерживали.

Родился Лаплас в крестьянской семье. Состоял членом шести академий наук и королевских обществ, в том числе Петербургской Академии, и членом Французского Географического общества. Его имя внесено в список величайших ученых Франции, помещенный на первом этаже Эйфелевой башни.

В 1785 году на одном из экзаменов Лаплас высоко оценил знания 16-летнего абитуриента Бонапарта. Впоследствии их отношения были неизменно теплыми. Спустя 12 лет Лаплас рекомендовал генерала Бонапарта в Институт Франции.

По предложению Лапласа основная единица длины была названа метром. Лаплас предложил первую математически обоснованную космогоническую гипотезу образования всех тел Солнечной системы, называемую его именем.

При решении прикладных задач Лаплас разработал методы математической физики, широко используемые и в наше время. Расширил и систематизировал математический фундамент теории вероятностей.

Он вывел формулу для скорости распространения звука в воздухе. Лапласу принадлежит барометрическая формула, связывающая плотность воздуха, высоту, влажность и ускорение свободного падения. Занимался также геодезией и теорией рефракции.

Был масоном.

Наполеон наградил Лапласа титулом графа Империи и всеми мыслимыми орденами и должностями. Титул графа, данный ему в годы империи, Лаплас сменил вскоре после реставрации Бурбонов на титул маркиза и члена палаты пэров.

Более подробную биографию французского математика, физика и астронома можно прочесть в книгах, которые есть в фондах библиотек города.

Приходите за чтением!

Текст подготовила Ольга Веснина