Опубликовано 2022-11-17

17 ноября – 265 лет со дня основания Академии художеств

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Идею о том, что России следовало бы обзавестись собственной «кузницей кадров» в области изящных искусств, не раз высказывал еще Петр I.

Академия художеств была учреждена в Петербурге решением Сената 17 ноября 1757 года. Произошло это в царствование императрицы Елизаветы Петровны по инициативе великого русского ученого Михаила Ломоносова и известного просветителя того времени Ивана Шувалова. Больше века она оставалась единственным в стране высшим учебным заведением, где обучали изобразительным искусствам.

В 1764 году Академия художеств получила статус Императорской. Тогда же при академии было открыто Воспитательное училище, в которое принимались дети пяти-шести лет. После девятилетнего обучения они завершали образование в одном из высших классов – историческом, портретном, гравюрном, скульптурном, архитектурном.

Выпускники академии, награжденные золотой медалью, направлялись совершенствоваться за границу. В первых выпусках – художники-портретисты Антон Лосенко и Федор Рокотов, скульптор Федот Шубин, архитекторы Василий Баженов и Иван Старов.

В 1802 году устав академии был дополнен новыми статьями и она получила право заниматься проектами городского строительства. Педагоги и ученики академии участвовали в возведении и оформлении Казанского и Исаакиевского соборов, храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, храма Христа Спасителя в Москве. Академия выступала инициатором основания провинциальных художественных школ и училищ, в которых преподавали ее выпускники, а также музеев при художественных учебных заведениях.

В 1840 году Воспитательное училище было закрыто, оставлены лишь учебные классы. С 1843 года президентами академии назначались только лица императорской фамилии.

После утверждения нового устава, который вернул академии самоуправление, учебные классы были преобразованы в Высшее художественное училище живописи, скульптуры и архитектуры, при котором были открыты мастерские во главе с известными художниками Ильей Репиным, Владимиром Маковским, Иваном Шишкиным, Архипом Куинджи.

Музей академии, основанный графом Иваном Шуваловым, собрал ценнейшую коллекцию западноевропейской и русской живописи, рисунка, скульптуры, архитектурных моделей и чертежей. На основе этой коллекции в 1895 году был создан Русский музей императора Александра III (ныне Государственный Русский музей).

Среди выпускников Императорской академии художеств такие известные живописцы, как Александр Иванов, Карл Брюллов, Илья Репин, Василий Поленов, Василий Суриков, скульптор Иван Мартос, архитектор Константин Тон.

После революции 1917 года Императорская академия художеств была упразднена. На ее базе продолжало действовать Высшее художественное училище. В 1947 году ее преобразовали в Академию художеств СССР и перенесли в Москву. С 1992 года она стала Российской академией художеств.

Сегодня в состав Российской академии художеств входят художественные институты и лицеи в Москве и Санкт-Петербурге. Активно работают региональные отделения. С 1997 года пост президента Академии художеств занимает скульптор Зураб Церетели.

Если вы хотите узнать об Академии художеств или ее выпускниках более подробно, приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки!

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска