Опубликовано 2023-09-04

4 сентября – 255 лет со дня рождения Рене Шатобриана

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня исполняется 255 лет со дня рождения Франсуа Рене де Шатобриана – политика и дипломата, ультрароялиста, виконта, пэра Франции, консерватора и французского писателя, которого называют «отцом романтизма» во французской литературе.

Родился Рене де Шатобриан в 1768 году в бретонской дворянской семье. Детские годы Франсуа Рене прошли в родовом гнезде – замке Комбур. Родители дали ему суровое воспитание. Атмосферу, в которой он вырос, Шатобриан передал позже в мемуарных «Замогильных записках», которые были опубликованы после его смерти.

Шатобриан получил классическое образование в иезуитском колледже. Во время Великой французской революции поначалу поддержал идеи революционеров, однако террор и насилие, захлестнувшие Францию, вынудили писателя покинуть родину и отправиться в Америку. После возвращения Шатобриан примкнул к роялистам. А разочаровавшись в революции, эмигрировал в Англию, где опубликовал «Опыт о революциях», в котором сравнил революцию с неуправляемой стихией и негативно оценил революционные события во Франции. На родину он вернулся по наполеоновской амнистии и опубликовал основанные на американских впечатлениях роман «Атала, или Любовь двух дикарей в пустыне» и повесть «Рене, или Следствия страстей». Последняя открыла череду произведений про меланхолических неприкаянных героев.

Тогда же вышел философский трактат Шатобриана «Гений христианства». Трактат стал поэтической попыткой показать, «что из всех существовавших религий христианская – самая поэтичная, самая человечная, самая благоприятная свободе, искусствам и наукам, и современный мир обязан ей всем, от земледелия до абстрактных наук, от больниц для бедных до храмов, воздвигнутых Микеланджело и украшенных Рафаэлем». «Она покровительствует гению, очищает вкус, развивает благородные страсти, дает мысли силу, сообщает писателю прекрасные формы и художнику совершенные образцы».

«Гений христианства» пришелся по душе Наполеону, и новый император назначил писателя секретарем папского легата. Но и в Бонапарте Франсуа Рене быстро разочаровался.

После реставрации Бурбонов, в 1815 году, Шатобриан стал пэром Франции, работал послом в Берлине, Лондоне и Риме, был министром иностранных дел. После Июльской революции, приведшей к падению старшей линии Бурбонов, Шатобриан вышел в отставку.

Он много путешествовал и писал. Именно в это время вышел его роман «Мученики», повествующий о конфликте между христианством и язычеством во времена Диоклетиана, и книга «Путешествие из Парижа в Иерусалим», рассказывающая о впечатлениях от путешествий в Грецию и Иерусалим.

Шатобриан участвовал во всех событиях самого драматического периода в истории Франции: он служил Бонапарту и враждовал с Наполеоном; способствовал восстановлению Бурбонов и проклинал их неблагодарность; радовался падению Карла X, но впоследствии усиленно свидетельствовал его семье свою верность; в 1848 году стал свидетелем падения Июльской монархии, которую ненавидел.

Чтобы узнать подробнее о перипетиях его жизни и творчества, получить ответ, почему во Франции на протяжении полувека царило беспредельное влияние Шатобриана в трех областях – литературе, политике и религии, – нужно прочитать посвященную ему главу в книге «От Монтеня до Арагона» известного французского писателя Андре Моруа, талантливого автора беллетризованных биографий.

Хорошего вам чтения и познания!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска