2023-07-31

255 лет со дня рождения Прасковьи Жемчуговой

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня страничка книжного календаря посвящена Прасковье Жемчуговой – русской актрисе и певице, женщине с яркой необычной судьбой, крепостной по рождению, которая стала графиней Шереметевой

Будущая великая актриса родилась 31 июля 1768 года в семье крепостного кузнеца Ивана Ковалёва. Благодаря певческому таланту, в семилетнем возрасте Прасковья попала на воспитание к княгине Марфе Долгоруковой. Ее обучали драматическому искусству, иностранным языкам, пению и музыке, подготавливая для труппы театра Петра Шереметева.

Дебют на сцене состоялся, когда девочке было 11 лет. Прошло всего полтора года, и Прасковья получила сценическую фамилию – Жемчугова. В 16-летнем возрасте она стала примой крепостного театра Шереметевых. Актриса исполняла главные партии во всех операх: то в роли принцессы, то в облике бедной девушки, то в партии находчивого мальчика-пажа. Ее чудный голос – лирическое сопрано – приводил в восхищение многих знатоков оперного искусства.

Не остался равнодушен к ее таланту и молодой граф Николай Шереметев. «Если бы ангел сошел с небес, если б гром и молния ударили разом, я был бы менее поражен», – описывал он в одном из писем свое впечатление от Прасковьи

Императрица Екатерина II, посмотрев оперу «Самнитские браки», была настолько поражена великолепием спектакля и игрой Жемчуговой, что пожаловала девушке алмазный перстень. Отныне юная крепостная крестьянка Прасковья стала одной из самых известных актрис в России.

Оперный репертуар Жемчуговой насчитывал до 50 произведений. Прасковья Ивановна, помимо пения, превосходно играла на арфе, клавесине и гитаре.

После смерти старого графа хрупкая театральная звезда не только взяла на себя управление театром, но была рядом с Николаем Шереметевым в дни его тяжелых переживаний из-за кончины отца. Шереметев был теперь покорён не только красотой и талантом, но и силой духа девушки.

Когда графа перевели в Петербург, он забрал труппу крепостного театра с собой. Северные ветры и переживания подорвали здоровье актрисы – у Прасковьи открылся туберкулез, и врачи навсегда запретили ей петь. Нежная забота графа и любовь помогли женщине пережить это горе. Граф Шереметев дал ей и ее семье вольную. В 1801 году они сочетались тайным браком, и бывшая крепостная стала графиней Шереметевой
Счастье замужества для Прасковьи Ивановны было недолгим – всего два года. Еще мимолетнее оказалось счастье материнское: через три недели после рождения наследника, в возрасте 34 лет, Прасковья Ивановна скончалась.

Все свои личные средства и драгоценности она завещала осиротевшим детям и бедным невестам на покупку приданого. Граф строго следил за выполнением завещания и сам до конца жизни постоянно помогал обездоленным. В своем московском дворце он основал больницу, которая в настоящее время известна как Институт скорой помощи им. Склифосовского. Николай Петрович Шереметев пережил свою любимую лишь на шесть лет.

О светлой и печальной истории любви великой крепостной актрисы и графа можно прочитать в романе Анатолия Рогова «Давняя пастораль: Прасковья Жемчугова и Николай Шереметев». Ждем вас в библиотеках города!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска