Опубликовано 2023-08-13

13 августа – 250 лет со дня рождения Юрия Лисянского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! «Нет труда, которого я не согласился бы преодолеть, нет опасности, которой я бы не перенес, только бы… доставить честь и славу русскому флагу новыми открытиями», – писал наш сегодняшний юбиляр, отважный путешественник и мореплаватель, русский офицер Юрий Федорович Лисянский.

Юрий Лисянский родился 13 августа 1773 года в городе Нежин в семье священника. С детства мечтая о море, поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. Во время учебы подружился с Иваном Крузенштерном. Молодые люди легко нашли общий язык и вместе мечтали о далеких странствиях.

Досрочно окончив корпус, юный Лисянский участвовал в морских сражениях во время русско-шведской войны. После окончания войны в 1793 году, уже лейтенантом, Лисянский был включен в группу из 16 молодых офицеров, направленных для повышения квалификации в британский флот.

Побывав в многочисленных боях, переделках и приключениях, Юрий Федорович вернулся в Кронштадт в 1800 году закаленным морским волком.

Благодаря опыту и знаниям Юрий Федорович был назначен командиром шлюпа «Нева», отправляющегося вместе со шлюпом «Надежда» в первое российское кругосветное плавание. Руководил экспедицией Иван Федорович Крузенштерн.

Начав в 1803 году путь из Кронштадта, шлюпы пересекли Атлантический океан и обогнули мыс Горн, далее вышли в открытое плавание в Тихий океан и достигли Гавайских островов. Затем корабли разделились, и «Нева» под командованием Лисянского отправилась на Аляску. На обратном пути корабли вновь встретились в Кантоне, доплыли до Южной Африки. Следуя во время обратного плавания самостоятельно, Лисянский впервые в истории мирового мореплавания провел корабль без заходов в порты от берегов Китая до английского Портсмута.

22 июля 1806 года его «Нева» первой вернулась в Кронштадт. Лисянский и его команда стали первыми российскими кругосветными мореплавателями. Лишь через две недели пришла «Надежда». Однако вся слава кругосветного мореплавателя досталась Ивану Федоровичу Крузенштерну, сумевшему первым опубликовать описание путешествия. Лисянскому писать было некогда, он продолжил службу во флоте.

Только выйдя в отставку, он занялся приведением в порядок собственных путевых записей. На основании собранного материала Юрием Федоровичем был составлен физико-географический атлас. В 1812 году мореплаватель на собственные средства издал «Путешествие вокруг света на корабле «Нева». Позднее перевел свой труд на английский язык и переиздал его в Лондоне.

Умер знаменитый российский мореплаватель и путешественник в 1837 году в Петербурге.

Книгу Ю. Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света на корабле «Нева», изданную в 2016 году в серии «Великие русские путешественники», можно прочитать в библиотеках города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска