Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-18

18 апреля – 250 лет со дня рождения Григория Лангсдорфа

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим об ученом и путешественнике Григории Лангсдорфе.

Родился будущий исследователь 18 апреля 1774 года в Германии. Высшее образование получил в Геттингенском университете. Предметом своих занятий избрал медицину, но одновременно проявил большой интерес к антропологии, этнографии и естествознанию. В 1803 году, в возрасте 29 лет, Григорий был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Григорий Иванович был человек совершенно авантюристического склада. Услышав о готовящемся первом русском кругосветном плавании на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна, ученый выразил горячее желание участвовать в этом путешествии. Григорий приехал в Копенгаген за сутки до отплытия, за эти сутки собрался в путешествие и сумел убедить флотоводца взять его вторым ботаником.

С этого времени деятельность Григория Ивановича была связана с Россией. Путешествуя, он собрал много интересных сведений о жизни обитателей Маркизских островов. В 1806 году исследовал Камчатку и Сахалин, затем через всю Россию отправился в Петербург, куда и прибыл в 1808 году, окончив пятилетнее путешествие. Его труды о Камчатке и отчет о кругосветном путешествии выдержали несколько переизданий на нескольких языках. Этнографическая и ботаническая коллекции Лангсдорфа находятся в Петербурге.

В сентябре 1812 года ученый был назначен российским генеральным консулом в Рио-де-Жанейро с сохранением звания и жалования академика. А в 1822 году начала работу русская экспедиция по Бразилии, профинансированная лично Александром I. Эта поездка продолжалась три года, были собраны основные коллекции, которые частями отправлялись сперва в Рио-де-Жанейро, а потом – в Европу и в Санкт-Петербург.

Бразильская экспедиция собрала гигантский материал – от астрономических наблюдений до этнографических коллекций. Однако, несмотря на совместные усилия России и Бразилии, до сих пор значительная доля собранных материалов, хранящихся в архивах разных стран, остается необработанной.

Лангсдорф мог бы дать мировой науке еще больше, если бы не трагическая случайность – в экспедиции он тяжело заболел. В тот период путешественнику было 54 года. Он был полон энергии и новых планов. Но от его спутника пришла весть, что Григорий заболел какой-то весьма тяжелой тропической лихорадкой. Ученый был при смерти, а когда оправился, почти полностью потерял память. Его вывезли обратно в Рио, где он долго болел, но так и не восстановился. Версий таинственной болезни до сих пор нет. Под конец жизни он вернулся в Германию, где дожил до 78 лет.

Именем Григория Ивановича названы многие виды растений и животных различных систематических групп. А посетители Московского зоологического музея могут увидеть часть коллекции, собранной удивительным человеком – искателем приключений, ученым и путешественником.

В электронной библиотеке «ЛитРес» имеется книга об исследованиях Григория Ивановича в Бразилии. В библиотеках города вы можете найти книги об экспедиции Крузенштерна, а также больше узнать о мире зоологии, ботаники и этнографии. Новых вам знаний и книг!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска