Опубликовано 2022-09-30

30 сентября – 25 лет отделу краеведения Центральной городской библиотеки

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

90-е годы называют по-разному: годы переходного, постсоветского периода, беспредела и даже «лихие девяностые». Для ангарской Централизованной библиотечной системы, как и для всей страны, это было время не только настоящих испытаний, но и кардинального преображения. Именно в ту пору библиотеки становились специализированными центрами, формировалась индивидуальность многих библиотек, которые перестали быть просто филиалами.

Так выделился молодежный центр в библиотеке № 6 в восьмом микрорайоне, центр для пожилых в библиотеке № 5 в 95 квартале. В десятом микрорайоне открылась библиотека «Здоровье», позже она была расформирована. В 1995 году детской библиотеке-филиалу № 16 присвоено имя писательницы Аллы Стародубовой, так филиал стал именной библиотекой.

В те же 90-е нотно-музыкальный отдел Центральной городской библиотеки был переформатирован, пополнился литературой обо всех видах искусства, а в 2002 году заработал в новом качестве отдела искусств. Изменения коснулись и читального зала. В середине 90-х там были выделены отдел экономики и права, отдел новых информационных технологий, а в сентябре 1997 года – и отдел краеведения.

Теперь с гордостью можно сказать, что этот специализированный отдел – единственный в городе центр информации, где собираются книги по краеведению, ангарские журналы и газеты со дня их основания. В отделе можно найти материал, посвященный Ангарску, Иркутской области и Сибири в целом. А также информацию по истории, экономике, культуре родного города и Приангарья.

Огромное внимание в работе отдела уделяется библиографической работе. Первые библиографические записи в краеведческой систематической картотеке статей датированы 1951 годом. В настоящее время у пользователей есть возможность вести поиск информации дистанционно по полнотекстовым базам данных «Статьи об Ангарске» и «Документы местного самоуправления». Доступ ко всем краеведческим базам данных есть на сайте ангарской Централизованной библиотечной системы: http://cbs-angarsk.ru/.

С 2015 года в отделе краеведения работает клуб «Ангарский краевед», а с 2017-го – исследовательский центр по поиску информации о солдатах Великой Отечественной войны «Поиск». Уже более шести лет отдел краеведения работает над ежегодным выпуском календаря «Знаменательные и памятные даты в истории города Ангарска», который сразу стал востребованным. Его можно найти на страницах официального сайта ЦБС.

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска