Опубликовано 2022-11-01

1 ноября – 25 лет фильму «Титаник»

Здравствуйте, уважаемые читатели «Книгодаря»! Знаете ли вы, что 1 ноября 1997 года, ровно 25 лет назад, в широкий прокат вышел фильм Джеймса Кэмерона «Титаник»? Премьера состоялась на международном кинофестивале в Токио.

Грустная, чувственная и невероятно красивая лента, рассказывающая об истории любви на роковом «Титанике», полюбилась миллионам зрителей по всему миру, обрела «золотой» статус у критиков и вошла в топ самых массовых фильмов в истории.

Празднуя юбилей культовой мелодрамы, хочется вспомнить некоторые интересные цифры и факты о «Титанике».

«Титаник» стал первым в истории кинематографа фильмом, бюджет которого составил 200 миллионов долларов.

– Построить «Титаник» вышло дешевле, чем снять «Титаник». На строительство «Титаника» в 1910–1912 годах было потрачено 7,5 миллионов долларов. В пересчете на цены 1997 года это около 120–150 миллионов долларов. А на съемки «Титаника» в 1997 году ушло 200 миллионов.

– Общий хронометраж сцен, действие которых происходит в 1912 году, составляет 2 часа 40 минут. Именно за такое время настоящий «Титаник» полностью скрылся под водой. Столкновение корабля-гиганта с айсбергом в фильме занимает около 37 секунд – столько же, сколько и в реальной жизни.

– На премию «Оскар» впервые за историю награды были номинированы и Кейт Уинслет, и Глория Стюарт – актрисы, сыгравшие Розу Дьюитт Бьюкейтер в молодости и в старости. Причем Стюарт, которой на тот момент было 87 лет, стала самой «возрастной» номинанткой в истории «Оскара». К тому же Глория Стюарт из всего актерского состава была единственной, кто застал крушение «Титаника». Правда, ей в 1912 году было всего 2 года.

– В сцене «нарисуй меня, как одну из тех французских девушек» авторство наброска принадлежит самому Джеймсу Кэмерону. Карандашный набросок с обнаженной героиней Кейт Уинслет ушел с молотка в 2011 году за 16 000 долларов.

Кейт Уинслет на съемках «Титаника» заболела пневмонией. Она оказалась единственной актрисой, вынужденной во время съемок в воде работать без специального костюма. Для сцен, в которых Роуз ищет Джека на тонущем корабле, использовалась вода из Тихого океана. Она была настолько холодной, что реакция Роуз, вынужденной нырять в ледяную воду, наполняющую «Титаник», – это вполне реальная реакция Кейт Уинслет.

– Обычно после окончания проката фильмов в кинотеатрах проходит несколько месяцев до тех пор, когда его можно купить на дисках. С «Титаником» было по-другому: он стал первым в истории фильмом, вышедшим на видеокассетах еще во время проката.

Захотелось пересмотреть эту легендарную историю? Этот фильм многие из нас видели не единожды. И каждый раз он захватывает, события волнуют, а за героев заново переживаешь! Можно посмотреть еще раз, а можно эту историю прочитать, посетив библиотеки Ангарска.

Приходите, записывайтесь и читайте!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска