Опубликовано: 2022-08-03

244 года со дня открытия в Милане театр Ла Скала

Здравствуйте, дорогие друзья!

Одной из главных достопримечательностей Милана и символом итальянской оперы является легендарный театр Ла Скала. Театр назвали так, потому что он был построен на месте церкви Санта-Мария-алла-Скала. Здание пышно открыли 3 августа 1778 года. На открытии давали написанную специально к этому случаю оперу Антонио Сальери «Признанная Европа» и два балетных спектакля.

Внешний вид театра очень скромный. Всю роскошь вобрал в себя зрительный зал, способный вместить более двух тысяч зрителей, спроектированный в форме подковы и отделанный в бело-золотистом цвете. Ложи в пять ярусов, удобное расположение рядов по отношению к сцене, высота потолка – все создавалось по законам оптики и акустики. В этом чудесном зале проходило все – от балов до азартных игр и корриды. И завсегдатаи приезжали сюда вовсе не ради оперы, а с целью сыграть партию в карты или выпить бокал вина в компании друзей.

Партер сначала был совершенно пустой, без мебели, перед спектаклем там ставились складные стулья. Чтобы осветить помещение, в ложах использовали огромное количество свечей. И внизу, в партере, публика не могла снять головные уборы, потому что воск, расплавившись, капал на волосы и лица.

Ла Скала стал первым театром в мире, в котором появился электрический свет. В 1883 году, в честь премьеры «Джоконды» Понкьелли, в театре разом загорелось 2 450 электрических лампочек. Тосканини, заняв в 1921 году пост главного дирижера, ввел несколько новшеств: приказал не поднимать занавес, а раздвигать в стороны, запретил женщинам находиться в зале во время спектаклей в шляпах.

По правилам, существующим в Ла Скала, постановки должны заканчиваться до 12 часов ночи. И, если спектакль длинный, он начинается рано. Заходить в зал после начала представления запрещено, и билетеры ни разу не пропустили ни одного опоздавшего зрителя, кем бы он ни был. Ла Скала хранит вековые традиции во всем, включая дресс-код: здесь мужчину, не надевшего на премьеру черный костюм, могут оставить за дверями театра.

Театр в Милане чуть ли не с первого сезона завоевал славу первого театра мира: лучшие исполнители, роскошные декорации, современное техническое оснащение вдохновляли зрителей на восторженные отзывы. Большинство величайших оперных артистов Италии и многие из лучших мировых певцов выступали в Ла Скала. Театр считается одним из ведущих оперных и балетных театров мира.

В настоящее время здесь регулярно проводятся концерты с участием симфонических оркестров. Но главное место в репертуаре занимают оперные и балетные спектакли.

В библиотеках нашего города есть книги по теории и истории музыки. В отделе искусств Центральной городской библиотеки вы найдете ноты и либретто известных опер. Но есть одна идеальная классическая история о театре – это «Призрак оперы» Гастона Леру, которая будет интересна всем. В ней соединились мистика и романтика. Она слегка наивна, но этим и хороша. А если вы хотите понять, в чем смысл оперы, – попробуйте прочесть «Маскарад» Терри Пратчетта. Смех и отличное настроение гарантированы! Есть вероятность, что вы влюбитесь в оперный театр.

«Космическая опера» – одна из самых забавных новелл Джека Вэнса. Она рассказывает, как богатая и влиятельная дилетантка финансирует галактическое турне оперной труппы землян. Новая книга Славы Сэ «Маленькая опера» – это испанские страсти и итальянские мафиози, музыканты и шпионы. Это история о жизни, рассказанная с искрометным юмором в неповторимом стиле Славы Сэ. Желаем вам приятного чтения и ждем вас в библиотеках города!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска