Опубликовано 2023-04-03

3 апреля – 240 лет со дня рождения Вашингтона Ирвинга

Здравствуйте, дорогие читатели! 3 апреля исполнилось 240 лет со дня рождения Вашингтона Ирвинга – выдающегося американского писателя. «Патриарх» американского романтизма получил признание, прежде всего, как мастер новелл, многие из которых носят сказочный, мистический характер.

Ирвинг – младший сын состоятельного купца, занимался разнообразной деятельностью: был журналистом, редактором, издателем, юристом, дипломатом, адъютантом губернатора. Но главным делом его жизни стало писательство.

Первый успех принес ему роман «История Нью-Йорка». События, о которых повествует Ирвинг, перемешивая правду с выдумкой, относятся к тому времени, когда Нью-Йорк был еще голландской колонией и назывался Новым Амстердамом.

Затем писатель выпустил «Книгу эскизов» и «Рассказы путешественника», где путевые очерки и нравоописательные рассказы из жизни индейцев соседствовали с литературными сказками, навеянными американским фольклором, испанскими и арабскими преданиями.

Ирвинг много путешествовал. Итогом поездок стало художественное повествование «Жизнь и путешествия Христофора Колумба». Здесь великий путешественник предстает романтическим персонажем, мечтателем, который обречен на вечные поиски.

Важное место в жизни писателя занимала Испания. Его книга «Хроника завоевания Гранады» стилизована под старинную летопись противостояния мавров и испанцев.

Перед смертью Ирвинг написал, как он сам утверждал, «труд всей своей жизни» - пятитомную биографию Джорджа Вашингтона, в которой проследил генеалогию своего тезки. Последний том биографии вышел за несколько недель до смерти автора.

Сейчас Ирвинга знают, в основном, по «Сонной Лощине». «Легенда о Сонной Лощине» - самое известное произведение Вашингтона Ирвинга. Мрачная атмосфера, всадник без головы, таинственное исчезновение героев, призраки Сонной Лощины, душераздирающие вопли и скорбные стенания из леса. Конечно, Голливуд не смог устоять против чарующего обаяния ужаса. Культовый режиссер Тим Бёртон в 1999 году экранизировал «Легенду о Сонной Лощине» с Джонни Деппом в главной роли. Но надо сказать, что фильм и книга имеют достаточно различий.

Получил всемирную известность еще один сюжет Ирвинга. Правда, в литературу он попал без ведома и имени автора. Писатель Роберт Стивенсон читал в детстве книги Ирвинга. Через годы в романе «Остров сокровищ» он описал приключения, связанные с поиском сокровищ на необитаемом острове. «Лишь несколько лет назад случилось мне раскрыть «Рассказы путешественника», и вдруг строчки заплясали у меня перед глазами. Билли Бонс, его сундук, общество, собравшееся в трактире, весь внутренний дух повествования и немалая доля существенных деталей в моих первых главах – всё было тут, и всё это было собственностью Вашингтона Ирвинга», – писал Стивенсон.

С новеллами классика американской литературы Вашингтона Ирвинга можно познакомиться в библиотеках города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска