Цвета сайта:

Опубликовано 2024-04-05

5 апреля – 240 лет со дня рождения Людвига Шпора

Здравствуйте, читатели «Книгодаря»!

240 лет назад родился Людвиг Шпор. Кто это? И чем он знаменит?

Сегодня Людвиг Шпор известен как старший современник Роберта Шумана, скрипач и автор «Школы игры на скрипке» и многочисленной скрипичной литературы. Однако для современников он был признанным музыкальным авторитетом: успешным композитором (более популярным, чем Шуман), всемирно известным дирижером (предположительно, он ввел в обиход дирижерскую палочку), удачливым организатором музыкальных мероприятий и выдающимся скрипачом мирового значения. Вместе с Никколо Паганини он считался великим скрипачом своего времени.

Шпор родился 5 апреля 1784 года. Отец его был врачом и страстно любил музыку. Он хорошо играл на флейте, а мать – на клавесине.

Музыкальные способности сына обнаружились рано. «Одаренный чистым сопрановым голосом, – пишет Шпор в автобиографии, – начал я сперва петь, и уже четырех-пяти лет мне разрешалось петь с матерью дуэтом на наших семейных вечерах. К этому времени отец, уступая моему горячему желанию, купил мне на ярмарке скрипку, на которой я стал беспрестанно играть». Всю жизнь этот инструмент сопровождал Луи. Так он называл сам себя на французский манер.

Биографы Людвига Шпора единодушно сходятся в том, что он был не только великолепным музыкантом, но и одним из благороднейших людей своего времени. Он отличался открытым, безупречным характером, благородным образом мыслей и патриотизмом.

Людвиг обладал богатырской внешностью и был наделен крупными, словно высеченными из камня чертами лица. Он был любителем физических упражнений, плавания, пешеходных прогулок, катался на коньках, страстно любил природу и сельскую жизнь (например, он отказался от роскошной городской квартиры в пользу скромного домика на природе, где и прожил 36 лет, выращивая цветы).

Многие его считали гордым и неприступным человеком, однако за маской внешней холодности скрывался человек поразительной скромности, чуждый всякой фальши и лицемерия. О его скромности ходили легенды; когда Шпор направлялся в театр на спектакль, даже в теплый летний день он кутался в пальто, чтобы прохожие не увидели его парадный костюм, увешанный орденами и наградами. Ни одно из своих сочинений он не посвятил князьям и вельможам, зато многие – друзьям и коллегам. Часто проводил благотворительные концерты в пользу бедных музыкантов.

Шпор-композитор за свою долгую жизнь создал огромное количество сочинений в разных жанрах – оперы, симфонии, инструментальные концерты, квартеты.

Очень много интересного об этом выдающемся музыканте можно узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Приходите и читайте! Наш адрес: 18 микрорайон, дом 1.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска