Опубликовано 2022-10-05

5 октября – 240 лет с первого представления комедии «Недоросль»

Добрый день, дорогие друзья!

240 лет назад, 5 октября 1782 года, в Петербурге была впервые исполнена комедия в пяти действиях «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина.

Произошло это в деревянном театре купца Карла Книппера, на Царицыном лугу (ныне Марсово поле), по случаю бенефиса выдающегося артиста, театрального деятеля и педагога Ивана Дмитревского. Комедию представили придворные актеры Ее Императорского Величества Екатерины II по письменному дозволению от правительства. Успех премьеры и последующих постановок был огромен.

«Недорослями» называли тех, кто по какой-либо причине не получил свидетельства о том, что он прошел науку в учителя и владеет определенными знаниями. Недорослей не принимали на службу, им даже не позволено было венчаться и создавать семью.

Фонвизин работал над пьесой в течение трех лет. Ее персонажами стали представители разных слоев населения: крепостные, прислужники, люди дворянских кровей, высокопоставленные чиновники.

В пьесе изображаются «дикие» устои дворянского мира – злость, тщеславие, желание быть лучше, чем кто-то другой. Писатель мастерски раскрыл проблемы общества и высмеял их.

Эта пьеса является самым известным произведением Фонвизина и самой репертуарной пьесой XVIII века на русской сцене, а также и последующих веков.

Огромную популярность у публики и читателей комедия получила из-за чрезвычайно ярких, жизненных образов отрицательных персонажей, живости диалога, юмора, ставших пословицами цитат («Не хочу учиться – хочу жениться», «Вот злонравия достойные плоды»). Имена Митрофанушки и Простаковой стали нарицательными. А само произведение вошло в золотой фонд мировой литературы.

Приходите за «Недорослем» и другими произведениями Дениса Фонвизина в библиотеки Ангарска!

Текст подготовила Светлана Алтынникова
Детская библиотека № 16 им. Аллы Стародубовой