Опубликовано 2023-02-22

22 февраля – 235 лет со дня рождения Артура Шопенгауэра

Моя философия не дала мне
совершенно никаких доходов,
но она избавила меня от очень многих трат.
                                  Артур Шопенгауэр

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 235 лет со дня рождения выдающегося немецкого философа Артура Шопенгауэра, работы которого и по сей день пользуются большой популярностью.

Артур родился 22 февраля 1788 года в Гданьске в семье состоятельного торговца Генриха Флориса Шопенгауэра и владелицы литературного салона Иоганны-Генриетты Трозинер.

В 1793 году, когда мальчику было 5 лет, прусские солдаты захватили город, и семья была вынуждена переселиться в Гамбург. Когда ему исполнилось 9 лет, Шопенгауэра отправили во Францию, в город Гавр, где он продолжил заниматься с лучшими преподавателями и в совершенстве освоил французский язык. Его всегда привлекали точные и гуманитарные науки. Далее Артур учился в гимназии, где, помимо любимых предметов, обучался хореографии, живописи и даже игре на флейте.

Отец настаивал, чтобы сын устроился в торговлю, но Шопенгауэру-младшему такая работа была не по душе. И только после смерти родителя Артур смог получить университетское образование. Сначала он учился на медицинском отделении, но вскоре перевелся на философский факультет. Там он изучил курс лекций по средневековой философии и скандинавской литературе. Вскоре после написания диссертации он получил докторскую степень.

В 1814 году Артур Шопенгауэр переехал в Дрезден, где написал знаменитую теорию «О зрении и цветах». В 1818 году философ завершил первый том своей главной работы «Мир как воля и представление». Как говорил сам автор, «основной мыслью книги стало то, что счастье не зависит от внешних благ, а является результатом гармонии человека с собой».

В 1820 году Шопенгауэр начал преподавать в Берлинском университете, где его коллегой стал Вильгельм Гегель. В философских работах Артура прослеживался пессимизм и негативное отношение к человечеству.

Шопенгауэр очень интересовался буддизмом и индуизмом и одним из первых использовал идеи восточной философии в своих работах.

Еще один знаменитый труд автора – «Эристика, или Искусство побеждать в спорах» – был написан в 1831 году. Книга раскрывает способы успешного ведения переговоров, учит человека быть в споре правым, даже если заведомо не прав. Шопенгауэр утверждает, что главный секрет победы в дискуссиях – научиться грамотно апеллировать фактами. С момента написания произведения прошло уже почти 200 лет, но актуальность его от этого никак не уменьшилась.

В своем следующем труде «О ничтожестве и горестях жизни» Артур рассуждает о том, что люди зачастую находятся в плену собственных желаний и это их губит.

Шопенгауэр написал еще немало фундаментальных произведений, среди которых «О воле в природе», «Об основе морали» и «О свободе воли».

Скончался философ 21 сентября 1860 года в возрасте 72 лет.

С работами знаменитого мыслителя вы можете познакомиться в библиотеках нашего города и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска