Опубликовано 2023-08-10

10 августа – 230 лет со дня открытия Лувра

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас есть повод посетить один из самых знаменитых музеев мира, третий по величине на планете. Речь пойдет о национальном художественном музее Франции – Лувре, который открыл двери для первых посетителей ровно 230 лет назад, 10 августа 1793 года.

В этот день в Большой галерее открылась выставка картин, конфискованных революционерами у аристократии, и Лувр стал общедоступным музеем.

Его история уходит в далекое прошлое. За восемь столетий Лувр был и крепостью, и арсеналом, и тюрьмой, и королевской резиденцией.

Приказ о строительстве крепости, защищающей подступы к острову Ситэ, где тогда находился центр Парижа, отдал король Филипп II Август (годы правления: 1180–1223). Замок размерами 78 на 72 метра был построен на правом берегу Сены в 1190 году. Крепость была окружена рвом. С тех пор Лувр претерпел множество преобразований, неоднократно перестраивался.

О непосредственном отношении Лувра к искусству можно говорить с XVII века: с 1672 года в его стенах размещалась Королевская академия живописи и скульптуры и созданная в 1671 году Королевская академия архитектуры. Тогда же в Южной галерее начало формироваться собрание картин. Хранителем картинной галереи был назначен «первый живописец короля» Шарль Лебрен. С 1737 года в одном из залов Лувра – Квадратном салоне – стали проводить большие художественные выставки.

Сейчас в Лувре, на площади более 60 тысяч квадратных метров, хранится более 300 тысяч экспонатов, многие из которых абсолютно уникальны. Всего в Лувре располагается 14 музеев, богатейшая коллекция которых представляет собой всеобщую историю искусств: от Древней Месопотамии и Египта до европейской живописи XIX столетия.

Кроме того, бывшая королевская резиденция всегда привлекала романистов, поскольку в ее стенах разыгралось немало исторических драм. Вспомним хотя бы трилогию Александра Дюма – «Королева Марго», «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». Героиня романов Анн и Сержа Голон Анжелика также неоднократно бывала в этом дворце. Автор книг о профессоре Лэнгдоне, Дэн Браун, во второй и самой известной книге цикла – «Код да Винчи» делает Лувр местом страшного преступления. А екатеринбургская журналистка Анна Матвеева отправляет в Париж погулять по Лувру героинь своего романа «Завидное чувство Веры Стениной». Надо сказать, что этот музей возникает во многих произведениях писательницы, явно имеющей слабость к Парижу и всему, что с ним связано.

Все эти книги вы можете найти в ангарских библиотеках. Если же художественным произведениям вы предпочитаете альбомы с репродукциями произведений искусства, хранящимися в Лувре, – приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска