Опубликовано 2022-11-29

29 ноября – 220 лет со дня рождения Вильгельма Гауфа

«Уж лучше довольствоваться малым, чем иметь золото и всякие другие богатства и при этом – холодное сердце».

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Цитатой из сказки «Холодное сердце» мы представляем вам немецкого сказочника Вильгельма Гауфа, чей день рождения отмечается сегодня.

Вильгельм Гауф родился в немецком городе Штутгарт 29 ноября 1802 года. Он был старшим из трех детей в семье видного политического деятеля.

После смерти отца семья переехала к родителям матери в Тюбинген. Вильгельма отдали на воспитание деду, владельцу замка, в котором была огромная библиотека. Книги стали большой страстью мальчика.

Больше всего Вильгельму нравились приключенческие романы. Он был без ума от произведений Вальтера Скотта, обожал сказки братьев Гримм.

Окончив монастырскую школу, будущий писатель поступил в Университет Тюбингена. В 1824 году стал доктором философии и теологии. Окончив университет, Гауф устроился репетитором в семью барона Эрнста Югена фон Хегеля, генерала и министра обороны, и стал наставником его детей. Присматривая за детьми барона, Гауф много путешествовал по Германии, Франции. Именно для них были написаны его сказки, которые впервые были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий». Включал он такие произведения, как «Корабль-призрак», «Калиф-аист» и другие, сразу приобретшие невиданную популярность во всех странах, где говорили и читали по-немецки.

Первые свои произведения Вильгельм Гауф писал под псевдонимом, так как они носили пародийный характер и высмеивали современных писателей.

А уже в 1826 году Гауф под своим именем написал роман «Лихтенштейн», в котором рассказывалось о Гражданской войне в Германии первой половины XVI века. Роман был тепло встречен читателями, и они по-новому взглянули на другие произведения автора.

Сказки, изданные с 1826 по 1828 годы, обрели популярность и сделали Гауфа одним из любимейших немецких писателей. Несмотря на то, что волшебные истории повергали маленьких детей в ужас, они несли знания о мире, полном добра и справедливости, и осуждали равнодушие и подлость бессердечных и злых людей.

Отличительной особенностью писателя является скрещивание немецких сказочных мотивов с восточными. Сам сказочник был немцем, но его истории были о Востоке. В них встречаются шейхи, султаны, паши, наложницы, пустыня и жаркое солнце. Один из ярких примеров восточной сказки – «Маленький Мук», пример немецкой – «Карлик Нос».

18 ноября 1827 года Вильгельм Гауф умер от брюшного тифа, не дожив 11 дней до 25-летия. За свою короткую жизнь Гауф написал 20 сказок, 2 романа и 11 рассказов. Его стихотворения стали народными песнями, а сочинения для детей – классикой немецкой литературы.

В библиотеках города и электронной библиотеке «ЛитРес» вы сможете найти сборники произведений немецкого писателя.

Приходите за чтением!

Текст подготовила Ольга Веснина