216 лет со дня рождения Жорж Санд

Здравствуйте, дорогие читатели! Ходить в брюках? Курить на людях? Сочинять романы? В начале XIX века добропорядочные дамы подобным образом себя не вели. Супруг, дети, домашние хлопоты – таким был удел слабого пола. Знаменитая и успешная французская писательница Жорж Санд (1804 – 1876) одной из первых начала крушить стереотипы, не боясь осуждения общества. Сегодня, 1 июля, исполняется 216 лет со дня ее рождения.

Амандина Люси Аврора Дюпен, в замужестве баронесса Дюдеван, известна всему миру под литературным псевдонимом Жорж Санд. Отец Авроры, офицер наполеоновской армии, рано погиб, неудачно упав с лошади. С четырехлетнего возраста будущая писательница воспитывалась в имении бабушки в Ноане, где была великолепная библиотека. К своему совершеннолетию Аврора прочла почти все, за исключением Вольтера – она дала обещание бабушке не читать его до 30 лет.

Поначалу жизнь Авроры протекала типично для девушки ее эпохи. В восемнадцать лет она вышла замуж за барона Дюдевана, родила двоих детей (Соланж и Мориса). Однако ее семейная жизнь не сложилась – Аврора и ее муж оказались слишком разными людьми. Барон Дюдеван был не в состоянии оценить ум и блестящие способности жены, и в 1829 году она уезжает в Париж, где устраивается на работу в газету «Фигаро». Вскоре знакомится со своим земляком, девятнадцатилетним литератором Жюлем Сандо. Они становятся любовниками. В соавторстве (но под его именем) пишут роман «Роз и Бланш» в модном для того времени стиле «неистовый романтизм». Роман имел большой успех, и издатель предложил им продолжить сотрудничество.

Следующий роман «Индиана» Аврора написала самостоятельно. Однако издатель настаивал на сохранении уже получившего известность имени автора, да и то, что роман написан женщиной, могло быть воспринято как вызов общественной морали. Поэтому молодая писательница взяла себе мужской литературный псевдоним – Жорж Санд. Роман «Индиана» принес Жорж Санд огромный успех, в нем впервые был поставлен вопрос о подавлении женских интересов в браке, семье и обществе.

Деятельная, не привыкшая скучать женщина мечтала прославиться, а потому хотела привлечь к себе внимание. Она стала появляться в театрах в брюках и рединготе (костюм для верховой езды, среднее между пальто и длинным сюртуком). Впрочем, за этими поступками скрывалось не только желание эпатировать публику, но и элементарная нехватка денег. Мужской костюм стоил дешевле, да к тому же был удобнее и теплее.Наша героиня в итоге вошла в мужской образ настолько, что шоку и возмущению окружающих не было предела. Даже Бальзак не скупился на «комплименты», когда упоминал о неприятной «мужиковатой даме»

Жорж Санд стала знаменитостью Парижа довольно быстро. Она открыто меняла любовников, не стесняясь ни своих чувств, ни спутников. Постепенно к Санд начали прислушиваться другие дамы, втайне желавшие не быть столь стесненными предрассудками и правилами света.

В 1836 году в жизни Авроры происходит переворот. Она добивается не только развода с упертым супругом, но и получает в единовластное владение имение Ноан, а также опеку над детьми. Для тех лет это нечто неслыханное!

Ко времени, когда Аврора Дюпен получила всё, что хотела, – славу, деньги, признание на творческом поприще, – у нее наметился роман с Проспером Мериме, затем – красавцем Альфредом де Мюссе. Непростые мучительные отношения сложились с Фредериком Шопеном.

Когда бурная писательская и общественная жизнь пошла на спад, Авроре вдруг захотелось покоя. Последние годы жизни женщина провела в любимом имении со своей семьей.

Писать Жорж Санд продолжала почти до последнего дня. Творчество превратилось в приятную работу, стало способом разнообразить быт. Умерла Жорж Санд в 72 года на руках близких, оставив большое литературное наследие, став яркой искрой в истории. Не зря французский литературный критик Сент-Бев величал эту потрясающую женщину «музой и душой своего века». Виктор Гюго сказал о ней: «Другие просто великие, она же великая женщина».

За свою жизнь Жорж Санд благодаря невероятному трудолюбию написала более ста романов. Была очень популярна во Франции, но с особым пиететом к ней относились в России, где на ее романах выросло не одно поколение. Книги Санд внимательно читали, с ней спорили или соглашались Александр Герцен и Виссарион Белинский, Николай Гоголь и Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Толстой и Федор Достоевский. Прежде всего, Жорж Санд отвоевала право голоса, право на творчество и уважение к личности женщины. Право просто быть собой.

Мы рекомендуем вам для чтения самое знаменитое произведение Жорж Санд – дилогию «Консуэло» и «Графиня Рудольштадт». Считается, что прообразом певицы Консуэло, обладавшей необыкновенным голосом, была Полина Виардо, близкий друг И. С. Тургенева и самой писательницы.

Материал подготовила Лариса Тихонова
Центральная городская библиотека Ангарска