Опубликовано 2024-02-12

12 февраля – 215 лет со дня рождения Чарльза Дарвина

Здравствуйте, уважаемые читатели! Имя сегодняшнего героя «Книгодаря» известно всем со школьной скамьи.

Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в городе Шрусбери, где его отец занимался врачебной практикой. Он был младшим из двух сыновей в семье, и у него было три сестры. Мать умерла, когда Чарльзу было восемь лет.

Чарльз не чувствовал никакой охоты к школьному обучению. Тем не менее он получил классическое гимназическое образование, после чего поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета, но бросил учебу. По настоянию отца перешел на богословский факультет в Кембридже. Окончив университет, отправился в 1831 году в кругосветное плавание на корабле «Бигль», длившееся пять лет. За это время исследователи посетили Бразилию, Аргентину, Чили, Перу и Галапагосские острова.

Дарвин вел разнообразные научные исследования, сделав ряд открытий в зоологии, ботанике, экологии, геологии, антропологии, этнографии и проведя ценнейшие наблюдения.

2 октября 1836 года Дарвин вернулся из путешествия. В это время ему было 27 лет. Вопрос о карьере решился сам собой, без долгих размышлений: на руках оказался огромный материал, богатые коллекции. У него уже были планы будущих исследований, оставалось приняться за работу. Дарвин так и сделал. Следующие двадцать лет он посвятил обработке собранных материалов, публикуя научные труды и дневники.

В его работах содержатся глубокие мысли и обширное собрание фактов. Трудом «Дождевые черви» он обогатил почвоведение и экологию. Не менее интересны «Насекомоядные растения», «Выражение эмоций у человека и животных», «Происхождение человека и половой отбор», «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле „Бигль“».

Практически каждая новая работа Дарвина становилась сенсацией в научном мире. Правда, не все они были приняты современниками.

Работы Дарвина на тему эволюции живых организмов оказали огромное влияние на историю человеческой мысли, ознаменовали начало новой эпохи в развитии биологии и других дисциплин.

В 1876 году ученый начал работу над автобиографией, которая была опубликована уже после его смерти. Скончался Чарльз Дарвин 19 апреля 1882 года. Причиной смерти стала стенокардия. Похоронили знаменитого ученого в Вестминстерском аббатстве, рядом с Исааком Ньютоном. Практически до самой смерти он занимался научными исследованиями, ведя тихую, размеренную и уединенную жизнь.

Еще больше узнать о Чарльзе Дарвине, ученом-натуралисте и путешественнике, создателе одной из самых значительных научных теорий о происхождении видов, можно из книг, имеющихся в фондах библиотек города.

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска