Опубликовано 2023-10-10

10 октября – 210 лет со дня рождения Джузеппе Верди

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет о величайшем итальянском композиторе Джузеппе Верди, со дня рождения которого 10 октября прошло 210 лет.

Судьба вела его к славе с самых юных лет и давала всегда немного больше, чем другим, – ему было всего десять, когда на музыкально одаренного ребенка обратил внимание Антонио Барецци, обеспеченный житель Бусетто и член филармонического общества. Благодаря своему патрону сын трактирщика окончил гимназию и начал брать уроки у лучших педагогов. Официального образования Верди так и не получил – в миланскую консерваторию его не приняли, других попыток он не делал. Несмотря на это, через несколько лет 25-летний композитор выпустил свою дебютную оперу сразу на сцене Ла Скала: «Оберто, граф ди Сан-Бонифачо». Она имела громкий успех. С этого момента новые сочинения Верди начали ставить оперные театры не только в Италии, но и по всей Европе.

Композитор часто сам писал тексты для опер, а затем нанимал либреттиста, который перекладывал их в стихи под его руководством. Впоследствии Джузеппе Верди называл плодотворные 1840-е «годами на галерах». Затраченные усилия стоили того: в 1847-м на премьере оперы «Макбет», основанной на трагедии Шекспира, Верди пришлось аж 38 раз выходить на поклон.

Верди работал над операми с большой отдачей. Многие партии он писал для конкретных исполнителей. От солистов композитор требовал играть и петь так, чтобы передать публике яркие эмоции своих персонажей. Критики не раз упрекали Верди в приверженности эмоциональной стороне, указывая на простоту оркестровки и языка либретто, но публике такой подход нравился. Были и те, кто считал, что музыка Верди вскоре выйдет из моды. Время показало, как глубоко они заблуждались.

1847 год выдался для Верди на редкость счастливым: после семи лет вдовства у него завязался роман с оперной певицей-сопрано Джузеппиной Стреппони, имя которой прославила опера «Набукко».

К 1850 году Верди создал еще 11 опер, которые тепло принимались зрителями. Многие из них были основаны на исторических сюжетах.

Композитор купил дом с большим участком в Сант-Агате, недалеко от родного города. В своем имении Верди занимался охотой и садоводством. Он женился на Джузеппине только в 1859-м. У пары не было своих детей, но они усыновили двоюродного племянника Верди.

В 1883 году Джузеппе Верди исполнилось 70 лет, но великому композитору еще предстояло создать две оперы, которые многие критики считают его лучшими произведениями.

Оперы «Отелло» (1887) и «Фальстаф» (1893) по пьесам Шекспира Верди создал совместно с талантливым композитором-либреттистом Арриго Бойто. Обе были поставлены в Ла Скала и имели колоссальный успех. «Обезумевшая толпа пыталась взвалить на плечи карету Верди и пронести ее от Ла Скала до Гранд-отеля», – вспоминал Бойто.

В начале 1901 года у Джузеппе Верди случился инсульт, и спустя неделю, 27 января, он скончался в миланском Гранд-отеле. Ему было 87 лет.

Преемником Верди в качестве одного из главных мировых создателей оперы стал Джакомо Пуччини, которого вдохновила на творчество увиденная в Пизе постановка «Аиды». Музеи великого композитора сегодня существуют в доме, где он родился, в театре Ла Скала и на вилле Верди в Сант-Агате.

За свою долгую жизнь Джузеппе Верди создал 26 опер («Травиата», «Риголетто», «Аида», «Трубадур», «Отелло», «Бал-маскарад» и др.), большинство из которых с успехом ставятся в театрах по всему миру. Самые яркие эмоции у публики вызывают постановки во время ежегодного Оперного фестиваля в Вероне, где сценой для исполнителей служит древнеримский амфитеатр. Там еще при жизни композитора публика много раз неистово кричала: «Да здравствует Верди!».

Информацию о творчестве композитора вы найдете в отделе искусств ЦГБ и в библиотеках города.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска