муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2024-01-14

14 января – 210 лет со дня открытия РНБ

Приветствую вас, дорогие любители чтения! Сегодняшняя дата вас порадует, потому что 14 января мы отмечаем 210 лет со дня открытия Российской национальной библиотеки – Императорской публичной библиотеки, первой общедоступной библиотеки России.

Питерская «Публичка» входит в число пяти крупнейших библиотек мира, является второй в стране по объему библиотечных фондов и имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ. 

Надо сразу оговориться: история РНБ начинается в 1795 году, когда просвещенная императрица Екатерина II одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской публичной библиотеки. Строительство первого в России здания, предназначенного для библиотеки, началось буквально через два дня – в центре столицы, на пересечении Сенной улицы (ныне Большой Садовой) с Невским проспектом, рядом с оживленным Гостиным двором. Сейчас это главное здание РНБ. И именно оно было открыто 2 (14) января 1814 года.

В то время, когда в каждом богатом дворянском доме была своя библиотека, Екатерина Великая обратила внимание на «такой не достававший еще в России важный источник народного просвещения, который составляют публичные государственные библиотеки или открытые для всех книгохранилища», – писал один из первых библиотекарей Императорской публичной библиотеки Михаил Антоновский.

Его коллегами в свое время были поэт и друг Пушкина Антон Дельвиг, баснописец Иван Крылов, литературовед Ираклий Андроников, дипломат Петр Дубровский, привезший более восьми тысяч бесценных рукописей, которые ему удалось получить после погромов и грабежей Великой Французской революции.

Эта коллекция положила начало отделу рукописей РНБ. Основу иностранного фонда «Публички» составила библиотека братьев Залуских. Фонд пополнила Эрмитажная библиотека и личные собрания Вольтера и Дидро, а также 30 тысяч томов президента Петербургской академии наук Иоганна Корфа. На сегодняшний день фонд Российской национальной библиотеки составляет около 40 миллионов единиц хранения.

По замыслу Екатерины, национальная библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства. Императорская публичная библиотека в Петербурге была первой государственной библиотекой России, перед которой поставили цель – собрать все российские книги и рукописи. Подразумевались как все книги, изданные с самого начала книгопечатания в России, так и выпущенные на русском языке в чужих краях, а также книги о России, изданные на иностранных языках.

В первый год в библиотеку записались 329 читателей, выдана 1341 книга. Среди первых посетителей были ученые, чиновники, военные и студенты. К концу XIX века число выданных читательских билетов составляло 16 500, в 1913-м – 27 500. К 1910 году уже 75 % учащихся средних и высших учебных заведений Петербурга посещали библиотеку.

Сегодня читателями «Публички» числятся более 800 тысяч человек. Ежегодно выдается свыше 3,5 миллионов документов.

Вы спросите, какое дело ангарчанам до библиотеки Санкт-Петербурга? Наш город не случайно называют «маленьким таежным Ленинградом». На улицах «старого города» можно полюбоваться образцами питерской архитектуры. Многие ангарчане переехали в город на Неве на постоянное место жительства или получают там образование. Связь Ангарска и Санкт-Петербурга неоспорима. И, чтобы лучше узнать эти два города, приходите за книгами в библиотеки Ангарска!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь