Опубликовано 2023-03-11

11 марта – 205 лет со дня рождения Мариуса Петипа

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 11 марта – знаменательный день для поклонников балета во всем мире. В этот день исполняется 205 лет со дня рождения величайшего балетмейстера, «отца русского балета» Мариуса Петипа.

Его творения составляют гордость русской хореографии. Всюду, где существуют сегодня балетные театры и школы, где показывают фильмы и телепередачи, посвященные балету, где издаются журналы и книги о балете, театральные справочники и словари, знают и чтят Петипа, француза по происхождению, русского – по вкладу в национальную сокровищницу балетного искусства.

Первый постановщик «Спящей красавицы», «Щелкунчика» и многих других балетов родился 11 марта 1818 года во французском Марселе в семье известного танцовщика и хореографа Жана-Антуана Петипа и актрисы Викторины Морель-Грассо. В 1922 году семья переехала в Брюссель, где юный Мариус окончил гимназию, параллельно посещая занятия в консерватории и курсы хореографии отца. Затем были самостоятельные постановки балетов и гастроли с отцовской труппой в качестве танцовщика.

Переломным в жизни хореографа стал 1847 год. 29 мая 1847 года в Россию прибыл ничем не примечательный пассажир. Сразу после прибытия у него украли картуз. В качестве головного убора мужчина повязал платок. Прохожие посмеивались, да и сам пассажир не сдерживал улыбки. Примерно так началась петербургская жизнь Мариуса Петипа, которому было суждено стать «патриархом» российского балета – он прибыл в Россию по приглашению императорского театра.

Всего России Мариус посвятил более 60 лет своей жизни. В 1894 году он получил российское подданство и окончательно стал Ивановичем. Франция была страной, в которой Мариус Петипа появился на свет, но Россия стала его родиной.

«Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни... Да хранит Бог мою вторую родину, которую я люблю всем своим сердцем», – говорил Мариус Петипа.

Петипа поставил на русской сцене около 70 спектаклей, среди которых легендарные «Дон-Кихот», «Тщетная предосторожность», «Эсмеральда», «Спящая красавица», «Сильфида», «Золушка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Конек-Горбунок», «Волшебное зеркало» и многие другие. Сегодня, как и раньше, постановки Петипа ценят, прежде всего, за красоту. По мнению известного балетмейстера Юрия Григоровича, лучшей школы для хореографа, чем школа Петипа, сегодня нет.

Информацию об этом легендарном человеке вы можете получить в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Мы находимся по адресу: 18 микрорайон, дом 1. Приходите!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска