Опубликовано 2023-09-13

13 сентября – 205 лет со дня рождения Гюстава Эмара

Здравствуйте, любители приключений!

13 сентября 1818 года в Париже появился на свет Оливер Глу, более известный по своему литературному псевдониму как Гюстав Эмар. Мальчик был рожден вне брака, его отдали на воспитание в приемную семью. Как только парню исполнилось 12 лет, приемные родители пристроили его на рыболовецкое судно. Но Оливер долго на нем не задержался и перебрался на торговый корабль, который направлялся в Америку. В первый раз он не добрался до берегов Соединенных Штатов, дезертировав с корабля в районе Веракруса. Это была интересная земля на восточном побережье Мексики. В юном Оливере жил дух авантюризма, он «прибился» к одному из индейских племен. Изучал жизнь и быт индейцев. И настолько им понравился, что они охотно посвящали его в свои секреты.

В 1846 году разгорелась война между Соединенными Штатами и Мексикой за штат Техас. Опытный мореплаватель снискал такое доверие у мексиканцев, что ему поручили командовать боевой бригантиной. Впрочем, особых подвигов будущему писателю совершить не удалось: в устье реки Миссисипи его бригантина была захвачена в плен американским фрегатом. Американцы кинули его в тюрьму, но ловкий Эмар совершил побег.

Он решил вернуться на родину. И снова попал в «родную» стихию – в Европе бушевала буржуазная революция 1848 года. Ему удалось зарекомендовать себя – Гюстав даже стал гвардейским офицером. Но он сражался не по «правильную» сторону баррикады и после политического переворота Наполеона III снова был вынужден бежать, на этот раз в Южную Америку. Закончилось всё тем, что в Патагонии он был пленен индейцами. Эти «аборигены» не спешили расстаться с интересным собеседником, у них он провел более года.

Потом Эмар снова вернулся на родину, во Францию, и сменил профессию. Решил стать писателем, тем более мир он повидал. Он принес свои путевые заметки в одно из парижских изданий, но там ему предложили написать авантюрно-романтический роман. Романы начали выходить из-под пера Гюстава Эмара с потрясающей скоростью. И главное – они оказались востребованными читателями. Героями почти всех романов Эмара были индейцы: благородные и великодушные, когда требуется – жестокие и хитрые, но всегда мужественные и гордые воины.

Всего только за период с 1858 по 1870 год вышло в свет более тридцати романов Эмара, имевших шумный успех. При этом он не был домоседом, поучаствовал в мексиканской экспедиции французской армии во время французско-английско-испанской интервенции в середине 1860-х годов. А когда в 1870 году разразилась франко-прусская война, 52-летний Гюстав Эмар возглавил батальон «вольных стрелков». Он жаждал свободы для своей родины и сражался за нее, как лев.

Вот только писательская карьера после войны, к сожалению, уже не имела столь блистательного успеха. По крайней мере, во Франции. Народ был занят совершенно другим, на книги Эмара у многих не хватало ни времени, ни средств. Но это вовсе не означает, что о нем забыли: многие произведения были переведены на другие языки – английский, немецкий, шведский. В 1879 литературное сообщество Рио-де-Жанейро приветствовало его как героя, а император Педро II обратился к Гюставу с приветственным письмом.

К сожалению, последние годы жизни Эмара были омрачены расстройством психики. По ночам ему постоянно снился один и тот же сон – будто за ним по пятам гонятся индейцы, чтобы снять с него скальп. Его поместили в больницу святой Анны, где он и скончался 20 июня 1883 года. Лучшие романы Гюстава Эмара «Следопыт», «Пираты прерий», «Золотая лихорадка», «Пограничные бродяги», «Мексиканские ночи», «Девственный лес» до сих пор пользуются успехом у читателей. В библиотеках Ангарска есть собрание сочинений французского классика в 25 томах. Приходите к нам за приключениями!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска