Опубликовано 2022-09-05

5 сентября – 205 лет со дня рождения Алексея Толстого

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Алексей Толстой – российский писатель, переводчик, поэт, автор исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Сочинитель проникновенной лирики с ярко выраженным музыкальным началом и психологических новелл в стихах, один из «отцов» пародийного образа Козьмы Пруткова.

Алексей Константинович Толстой родился 5 сентября 1817 года в селе Красный Рог Черниговской губернии. Его отцом был граф Константин Толстой. Мать – Анна Перовская, воспитанница графа Алексея Разумовского, – разошлась с мужем сразу после рождения ребенка. Воспитывал мальчика брат матери, Алексей Перовский, писатель, сочинивший для племянника сказку «Черная курица» о приключениях мальчика по имени Алеша. Она была напечатана под псевдонимом Антоний Погорельский.

Мать позаботилась, чтобы сын получил отличное образование на дому. В девять лет, по рекомендации Василия Жуковского, он стал «товарищем для игр» будущего императора Александра II.

В 1827 году мальчик впервые выехал за границу, после чего неоднократно посещал страны Европы. Впечатления от поездок он записывал в дневник, а позднее использовал во время работы над литературными произведениями. С 17 лет Толстой работал в Московском архиве министерства иностранных дел, к 26 годам получил звание камер-юнкера.

С 1840-х годов Толстой регулярно уделял время творческой деятельности. Его первыми работами стали многочисленные баллады и лирические стихи. Многие из его стихов приобрели широкую популярность: «Колокольчики мои», «Ты знаешь край, где всё обильем дышит», «Курган» и другие. В начале 50-х Алексей Толстой общался с Иваном Тургеневым и Николаем Некрасовым.

С 1854 года он вместе со своими двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми в отделе «Литературный ералаш» журнала «Современник» публиковал сатирические стихи, литературные пародии и афоризмы под общим псевдонимом Козьма Прутков. Творчество вымышленного героя создавало сатирический портрет бюрократа, претендующего на роль законодателя художественного вкуса.

Во время Крымской войны Алексей Константинович отправился на службу в качестве флигель-адъютанта. В 1861 году Толстой ушел со службы, которой очень тяготился, поселился в собственном имении и сосредоточился на занятиях литературой. Им были написаны романы, баллады, стихотворные политические сатиры, лирические стихи. Его пьесы пользовались успехом в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Скончался Алексей Константинович 28 сентября 1875 года.

Творчество Алексея Константиновича Толстого проникнуто интересом к национальной старине, проблемам философии, истории. Неприятие тирании, любовь к природе родного края – эти особенности Толстого как человека и мыслителя нашли отражение в его произведениях всех жанров.

Приходите за книгами в библиотеки города!

Текст подготовила Елена Казина, библиотека № 3 им. Леонида Беспрозванного

Книгодарь