Опубликовано: 2022-03-23

201 год со дня рождения Алексея Писемского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 23 марта 1821 года родился русский писатель Алексей Писемский. Сегодня с его творчеством знакомы разве что литературоведы и ценители редкостей. А в середине XIX века писатель был невероятно знаменит. Его имя стояло в одном ряду с именами Достоевского, Тургенева и Гончарова, а труды обсуждали многие видные критики того времени.

Многим известен портрет Писемского, написанный русским живописцем Ильей Репиным. Картина была создана в 1880 году и находится в Государственной Третьяковской галерее. Искусствоведы говорят, что изображение нельзя назвать обычным портретом. Репину очень точно удалось передать характер писателя. Он прорисовал каждую черту, каждую морщинку настолько технично, что многие знакомые Алексея Феофилактовича поражались мистическому сходству с оригиналом.

Много лет писатель провел на государственной службе и вышел в отставку в чине титулярного советника.

Известность Писемскому принесла повесть «Тюфяк» с ее фотографически точным воспроизведением жизни дворянского общества.

В его произведениях тема капитализма в России была сопряжена с темой угнетения простого человека, процветания бюрократического аппарата, сомнительных финансовых операций, нравственного обнищания общества. Роман писателя «Тысяча душ» зачитывали до дыр. С оглушительным успехом была поставлена трагедия «Горькая судьбина», за которой закрепилась репутация «одной из лучших пьес русской драматургии».

Писемский достиг вершины своей славы, за нею последовал крутой срыв. В начале 1860-х он вступил на зыбкую журнальную почву. Его фельетоны, направленные против революционно-демократической журналистики («Искры» и «Современника») возмутили всех. Они были прочитаны как глумление над идеалами, намеренное оскорбление, переход на личности, предательство прогрессивного направления. При этом всю жизнь Писемский искал «третий путь», не разделяя взглядов ни славянофилов, ни западников.

Окончательно писательскую репутацию Писемского уничтожил роман «Взбаламученное море» с нападками на революционное движение.

Новые произведения Алексея Писемского уже не пользовались успехом у читателей. Для них характерен мрачный колорит: «неверие в будущее страны, мотивы «заката цивилизации», засилия плоти и материальных интересов». Тем не менее самобытное реалистическое творчество писателя всегда будет неотъемлемой частью русской классической литературы. Познакомиться с творчеством Алексея Писемского вы можете в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска