Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-28

28 марта – 200 лет со дня рождения Алексея Боголюбова

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодняшний выпуск «Книгодаря» посвящен Алексею Петровичу Боголюбову, знаменитому русскому художнику XIX века, талантливому маринисту, виртуозу батального жанра. Его творчество охватывает всю историю военного флота нашей страны. Его картины поражают удивительной точностью изображения фортификационных сооружений и кораблей.

28 марта 1824 года в семье отставного полковника Петра Боголюбова и Феклы Радищевой – дочери известного писателя-просветителя – родился сын Алексей. Отец умер, когда Алексею было восемь лет. Мальчика определили в Александровский корпус для малолетних как сироту ветерана войны. Два года спустя его перевели в Морской кадетский корпус, который он окончил в 1841 году, получив звание мичмана.

Будущий художник служил на флоте, бывал в разных странах и набирался впечатлений. С той поры он полюбил море и стал часто его писать. Страсть к живописи у Боголюбова появилась, когда он учился в кадетском корпусе, а учеба помогла ему разобраться в важных морских нюансах.

Боголюбов познакомился с Брюлловым, и тот, оценив его работы, посоветовал ему учиться на художника. В 1850 году Алексей поступил в Императорскую Академию художеств. Его главными учителями были Воробьев и Виллевальде. Но огромное влияние на творчество Боголюбова оказал Айвазовский.

В 1853 году Алексей Петрович завершил обучение в академии. Он получил золотую медаль первого достоинства и был назначен живописцем Главного морского штаба.

Алексей Петрович обладал огромными знаниями в области живописи и был связан с императорским двором во время правления Александра II, являясь наставником будущего Александра III, а позднее – советником по вопросам приобретения произведений искусства для частной коллекции императора.

Кроме того, художник создал уникальный альбом рисунков, в котором были изображены архитектурные виды всех городов, расположенных вдоль Волги, от Твери до Астрахани.

Но главным делом своей жизни Боголюбов считал создание первого публичного государственного художественного музея. Этот музей, названный Радищевским в честь деда художника, был открыт в июне 1885 года в Саратове.

В основу музея легла личная художественная коллекция Боголюбова и его картины. Для размещения экспозиции было построено специальное здание, в котором по сей день располагается Саратовский художественный музей. Наряду с музеем в Саратове была открыта художественная школа имени Боголюбова.

Художник был женат на Надежде Павловне Нечаевой. Свадьба состоялась в 1859 году. К сожалению, вместе они прожили всего 6 лет, так как в возрасте 25 лет супруга умерла. В том же году умер и единственный сын, родившийся в этом браке. Он не прожил и года, скончавшись в девять месяцев. Так что семейная жизнь Боголюбова была трагической. Его всю жизнь спасало его творчество, им он жил, им он дышал.

А что вы знаете о художнике?

Больше информации можно получить в отделе искусств Центральной городской библиотеки, который находится по адресу: 18 микрорайон, дом 1. Приходите!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска