Опубликовано: 2022-08-20

20 августа – 195 лет со дня рождения Шарля де Костера

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Это было в конце XIII века или в начале XIV. Жил во Фландрии, а может быть, в Германии лукавый насмешник. Хороший ремесленник, любитель поесть и повеселиться, он стал известен благодаря своим выходкам – то обманет жадного хозяина, то посмеется над монахом-толстяком. Звали его Тиль Уленшпигель.

Народные, то есть без указания автора, книги о похождениях Тиля продолжали выходить до XVIII века, потом настала пауза. Возможно, приключения находчивого мастерового перестали казаться потешными. Но вот в 1867 году в свет вышла новая книга, которая называлась «Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестях, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях». Написал ее Шарль де Костер.

Шарль Теодор Анри де Костер родился 20 августа 1827 года в Мюнхене. Через 6 лет семья де Костеров покинула Германию, вернувшись на родину и обосновавшись в Брюсселе. В 17 лет Шарль поступил на службу в один из крупных брюссельских банков, где провел шесть лет, выполняя однообразные обязанности младшего клерка.

В 1847 году Шарль с друзьями основали литературный кружок «Общество весельчаков». Молодые художники, журналисты, поэты, композиторы, собираясь еженедельно, обсуждали произведения великих писателей и выносили на суд друзей собственные литературные опыты. Лучшие из них помещались в рукописный «Журнал общества», появились там и дебютные стихи де Костера.

Постепенно Шарль понял, что писать для него не просто привлекательное времяпрепровождение, а дело жизни, которому надо отдавать все силы. С 1856 года он начал сотрудничать с новым еженедельным журналом «Уленшпигель». В 1857 году вышла его первая книга – сборник новелл «Фламандские легенды». В 1861 году де Костер опубликовал свой второй сборник – «Брабантские сказки».

Спустя три года Шарль де Костер начал писать новую книгу. Работая над ней, автор воодушевлялся патриотическими чувствами. Он полагал, что воссозданные им героические былые времена подвигнут бельгийцев на борьбу за будущее величие своего народа. Его герой, народный любимец Тиль Уленшпигель, проказник и балагур, стал символом сопротивления народных масс гнету и тирании.

Однако, несмотря на восторг немногочисленных почитателей таланта Шарля де Костера и хвалебные отзывы известных писателей, ни славы, ни денег своему создателю роман не принес.

Умер Шарль де Костер от туберкулеза и диабета, не дожив до пятидесяти двух лет. После его безвременной кончины о нем почти забыли. Прошло более тридцати лет, прежде чем «Легенду об Уленшпигеле» начали переводить на все языки мира, а ее автора признали основателем франко-бельгийской литературы.

По-своему образ Тиля переосмыслил в 1970 году Григорий Горин в пьесе «Страсти по Тилю», поставленной затем Марком Захаровым в «Ленкоме» с Николаем Караченцовым в главной роли. В 1977 году вышел фильм «Легенда о Тиле» режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. Уленшпигель упоминается как возможный прототип кота Бегемота в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

А чтобы узнать, что привлекло именитых писателей и режиссеров к этому произведению, приглашаем в библиотеки города за первоисточником.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина