Опубликовано 2023-02-12

12 февраля – 195 лет со дня рождения Джорджа Мередита

Здравствуйте, уважаемые читатели!

12 февраля исполняется 195 лет со дня рождения английского писателя викторианской эпохи Джорджа Мередита.

Джордж Мередит родился в 1828 году в Портсмуте, Англия. Его дед и отец были поставщиками амуниции для военно-морского флота. Мать умерла, когда ему едва исполнилось пять лет, Джордж жил в школе-интернате. В 15 лет его отправили учиться в Моравскую школу в Нойвинде, Германия, где он провел два года. Там он изучал право и получил свидетельство стряпчего, однако оставил профессию и посвятил себя журналистике и литературе.

В 1851 году вышла книга его стихов, которые до этого публиковались в периодической печати. Вскоре бурные события произошли в личной жизни Джорджа. В 1858 году его оставила жена, забрав с собой пятилетнего сына, и вскоре после этого умерла. Эти события легли в основу его первого романа «Испытание Ричарда Феверела», расходившегося с нормами викторианской морали. Произведение вызвало недовольство критики и непонимание читательской аудитории.

В 1864 году Джордж Мередит поселяется в графстве Суррей. Здесь он продолжает писать романы, не оставляя, однако, и поэзии; чаще обращается к пейзажной лирике.

Широкую известность Мередиту принесли романы «Эгоист», в центре которого – образ высокомерного молодого аристократа, и «Диана перекрестков», рисующий образ сильной и умной женщины. Для прозы характерны глубокое проникновение в психологию персонажей, тонкий юмор, поэтичность отдельных эпизодов.

Одним из основных источников дохода писателя была работа в качестве редактора в различных издательствах.

К концу жизни Мередит стал признанным мэтром английской литературы, сыграв заметную роль в публикации произведений Томаса Харди и Роберта Льюиса Стивенсона.

Смелая трактовка политических и социальных проблем английской жизни принесла Мередиту общественное признание, сделав его одним из самых авторитетных писателей Англии рубежа XIX-XX веков.

В библиотеках города имеется только одна книга этого автора – «Испытание Ричарда Феверела», которая и даст вам, уважаемые читатели, представление о Джордже Мередите и его литературном стиле.

Приятного вам чтения!

Текст подготовила Ольга Веснина