Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-24

24 марта – 190 лет со дня рождения Уильяма Морриса

Здравствуйте, дорогие читатели! 24 марта 1834 года в пригороде Лондона родился Уильям Моррис – английский поэт, художник, основатель движения «Искусства и ремесла». Несомненно, Уильям Моррис подарил миру сотни изумительных дизайнов.

Моррису более всего импонировали идеи об отказе от промышленного производства декоративного искусства в пользу ремесленного мастерства, создание доступных изделий ручной работы.

Одним из значительных художественных достижений Уильяма стала картина «Прекрасная Изольда», для которой Моррису позировала Джейн Бёрден. Год спустя Джейн вышла замуж за Морриса, и в размышлениях о новом доме Уильям купил участок земли в деревне неподалеку от Лондона. В сотрудничестве со своим другом и наставником по архитектуре Моррис спроектировал и построил уникальный Красный дом.

В 1861 году Моррис и ряд участников основали фирму по производству предметов декоративно-прикладного искусства. Компания предлагала британцам декоративные товары ручной работы, доступные среднему классу. Продукция, которую выпускала компания, включала мебель, металлоконструкции, витражи, фрески, обои, ковры и архитектурные элементы.

В своей работе Моррис стремился полностью вернуться к средневековым методам ремесла. Обои Морриса печатались вручную, с использованием резных деревянных блоков.

К 1875 году компания официально стала принадлежать одному Моррису. Уильям начал работать над возрождением старинных рецептов, используя для окраски индиго и ореховую скорлупу, кошениль и марену. Он лично принимал участие в производстве, освоив каждый процесс производства шелковой ткани.

В апреле 1879 года Моррис арендовал особняк XVIII века в Западном Лондоне и организовал на территории дома мастерскую, сосредоточившись на производстве гобеленов. Дело росло, и в 1881 году Моррис подыскал для мастерских новое место. Комплекс мастерских раскинулся на семи акрах.

Уильям успевал повсюду – ткал ковры, выступал с социалистическими лекциями в бедных районах, стал основателем британского общества защиты древних зданий. Вступая в социал-демократическую федерацию Англии, в графе «профессия» Уильям Моррис написал «дизайнер». Это было, пожалуй, первое употребление данного слова для обозначения новой профессии, которая так популярна в наши дни.

Последним крупным проектом в творческой жизни Уильяма Морриса стало книгопечатание. В начале 1891 года он арендовал коттедж и основал типографию. Моррис посвятил себя производству книг в старинном стиле. В течение следующих семи лет были опубликованы 66 книг, первой из которых стал один из романов Морриса «Рассказ о сверкающей равнине». В 1894 году вышла первая из книг фантастической трилогии Уильяма Морриса «Лес за Гранью мира» – смесь рыцарских романов и волшебных сказок.

Моррис увлекся шрифтами и создал три шрифта, а также разработал сложные цветочные гирлянды для обрамления страниц в стиле средневековых манускриптов.

Уильям Моррис – один из немногих художников, чьи работы живут не только в выставочных залах и музейных хранилищах. И в XXI веке по его эскизам делают обои и выпускают ткани. Уильяма Морриса можно встретить как в модной галерее современного искусства, где художник сделал арт-проект под влиянием великого предшественника, так и в сувенирной лавке. Искусство Морриса продолжает жить в народе.

«Рассказ о сверкающей равнине» вы можете найти в Центральной городской библиотеке. Другие произведения этого талантливого человека доступны в электронной библиотеке «ЛитРес».  Ждем вас!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска