Опубликовано 2022-12-27

27 декабря – 190 лет со дня рождения Павла Третьякова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 27 декабря исполняется 190 лет со дня рождения человека, имя которого в нашей стране известно всем. Это Павел Третьяков – основатель Третьяковской галереи, которая лучше всякого памятника увековечила имя своего создателя.

Павел Михайлович был старшим из 12 детей в патриархальной семье потомственного купца. В 33 года женился, в браке был счастлив и имел пятерых детей. По свидетельству современников, Павел Михайлович жил спокойной, размеренной жизнью, не любил шумных приемов и балов, не признавал излишеств, любил простую пищу, скромную одежду. Единственная роскошь, которую он себе позволял, – это ежедневная сигара. Этот скромный, молчаливый человек, которого домашние звали «неулыба», обладал добрым, отзывчивым сердцем и широкой русской душой.

Он был основным благотворителем училища для глухонемых детей, открыл клинику для тяжелобольных с психиатрическим отделением. Павел Михайлович внес лепту в финансирование экспедиции Николая Миклухо-Маклая в Океанию, оказывал помощь многим учебным заведениям.

Интерес к живописи вылился у Третьякова в серьезное увлечение изобразительным искусством. Он начал собирать коллекцию картин и в 1860 году написал: «…для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие». Павел Михайлович приступил к строительству галереи, которая открылась для публики в 1867 году. Третьяков настолько не любил внимания к себе и старательно пытался его избежать, что даже на открытии галереи не присутствовал. Он уехал с семьей из Москвы на несколько месяцев, пока не уляжется шум.

Павла Михайловича заботила судьба художников, с глубоким сочувствием он относился к их бедам. Ему было важно, чтобы они творили, не думая о хлебе насущном. Он организовал приют для вдов художников и неимущих живописцев.

А вот еще очень важное высказывание, отражающее его понимание сути своей деятельности: «Деньги, которые я трачу на картины, не мои. Это деньги рабочих фабрики Третьякова. Галерею создал не я, а они. Я только доверенный их. И наживаю деньги для того, чтобы вернуть нажитое народу в виде полезных учреждений».

Он тонко чувствовал искусство, но при этом собственное мнение о приобретенных работах непременно сверял с мнением известных художников, хотя и не всегда к ним прислушивался. Так, он не захотел взять в галерею «Девочку с персиками» Валентина Серова и «Портрет неизвестной» Ивана Крамского – эти картины попали в галерею уже после смерти Третьякова.

И еще пример: Павел Михайлович приобрел всем нам хорошо известную картину «Утро в сосновом лесу» и стер фамилию Константина Савицкого, который нарисовал медведицу с медвежатами (след подписи художника можно увидеть в правом нижнем углу). Хотя Третьяков и разделил гонорар в четыре тысячи рублей поровну, вклад Шишкина он считал значительно более весомым.

Третьяков бесконечно любил свое детище. Каждое утро до начала работы в конторе он приходил в галерею, осматривал картину за картиной. Иногда ночью со свечой в руке обходил залы, зимой лично проверял показания термометров, боялся, чтобы картины «не озябли».

Высоко ценя его деятельность, Александр III решил пожаловать Павлу Михайловичу дворянский титул, но тот отказался: «Я купцом был, купцом и умру», – заявил он.

4 декабря 1898 года в возрасте 65 лет Павел Третьяков скончался. Его последние слова были: «Берегите галерею и будьте здоровы».

Низкий поклон доброму русскому человеку, созидателю, сыгравшему большую роль в становлении и развитии русской школы живописи.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска