Опубликовано 2023-06-20

20 июня – 190 лет со дня рождения Леона Бонна

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения французского живописца и коллекционера Леона Бонна.

Леон Жозеф Флорантен Бонна родился в городе Байонне 20 июня 1833 года, но в период с 1846 по 1853 год жил в Мадриде, где его отец владел книжным магазином. В Мадриде он учился у Раймундо де Мадрасо – очень успешного испанского портретиста. Позднее работал в Париже, где и сам стал ведущим портретистом. Во многих его работах заметно влияние Веласкеса, Рибера и других испанских мастеров, а также Тициана и Ван Дейка, чьи работы Леон тщательно изучал в испанском национальном художественном музее Прадо.

После испанского периода, в 1854 году, Бонна работал в студии Леона Конье, затем три года провел во Французской академии в Риме. В 1869 году в Париже его наградили почетной медалью как одного из ведущих художников современности. Затем Бонна был удостоен звания старшего офицера Почетного легиона и в 1882 году стал профессором Школы искусств.

Бонна говорил на нескольких иностранных языках, хорошо знал английский. В мае 1905 года Бонна сменил Поля Дюбуа на посту директора Школы искусств.

Более всего Бонна известен благодаря своей яркой портретной живописи, но его исторические работы – «Мученичество святого Дениса в Пантеоне», «Паломники у подножия статуи Святого Пьера» и другие – также популярны.

Бонна был одним из наиболее известных портретистов своего времени. Он писал многих знаменитых людей, в числе наиболее известных его работ – портреты Виктора Гюго, Александра Дюма-сына. Дорогу к светскому признанию живописцу открыл «Портрет актрисы Паска», который в наши дни является собственностью Лувра. Он написал около 200 портретов, большинство из которых отличаются фотографически точным рисованием и приглушенным колоритом.

Известный французский писатель Анри Перрюшо писал: «Для того чтобы заказать у Бонна портрет, было мало одного желания. Не каждый, кому приходила в голову такая фантазия, мог добиться этого. Портрет у Бонна – удел избранных, он стоит очень дорого».

Прилично зарабатывая живописью, Бонна был страстным коллекционером и много тратил на покупку произведений искусства.

Он умер в Монши-Сент-Элуа в 1922 году, завещав важную коллекцию картин, рисунков и скульптур музею Бонна-Хеллеу в своем родном городе. Похоронен на кладбище Сент-Этьен в Байонне.

Французский писатель, искусствовед Жорис-Карл Гюисманс подобрал к искусству Бонна верное выражение: «…это обман зрения, калька с реальности».

Если вы заинтересовались биографией французского живописца, то вам в помощь книги Валентины Березиной «Французская живопись XIX века» и Нины Калитиной «Французский портрет XIX века», которые имеются в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Познавательного вам чтения!

Текст подготовила Ольга Веснина