Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-19

19 апреля – 190 лет со дня рождения Григория Мясоедова

Добрый день, дорогие читатели «Книгодаря»!

Сегодня речь пойдет о художнике, который жил и творил в XIX веке, – о Григории Мясоедове. Он известен как художник-реалист, мастер жанровой живописи, показавший зрителю мир русского крестьянства, как один из создателей Товарищества передвижных художественных выставок. Искусствоведы, изучающие биографию мастера, отмечают, что этот разносторонний живописец уделял внимание и религиозной тематике. Его картины затрагивают ритуальные действа, народные поверья и обычаи.

Григорий Григорьевич Мясоедов – выходец из почтенного, но обедневшего мелкопоместного дворянского рода, проживавшего в Тульской губернии. Художник, который появился на свет 19 апреля 1834 года, с малых лет отличался необычайной начитанностью и эрудированностью. В юности он сочинял стихи, а в поздние годы жизни писал маленькие рассказы, которые с удовольствием публиковали журналы и газеты.

Григорий Мясоедов увлекся живописью рано, а отец, поощрявший интересы сына, определил его в гимназию и разрешил посещать уроки рисования. Обучение Григорий не закончил, так как в 1853 году уехал из Орла в Петербург и поступил в Императорскую академию художеств. Лишившись отцовской материальной помощи, Мясоедов, как истинный студент, постоянно жил в нужде и перебивался случайными заработками.

Образцовый ученик и талантливый рисовальщик, Григорий Мясоедов написал работу «Поздравление молодых», за которую в 1861 году был награжден малой золотой медалью. Спустя еще год, окончив курс исторической живописи, начинающий живописец создал «Бегство Григория Отрепьева» и получил за него большую золотую медаль. Это дало ему право стажироваться за границей за казенный счет.

Следующие несколько лет Григорий Мясоедов активно путешествовал по Европе, изучая творчество итальянских, немецких, испанских и французских художников, скульпторов и архитекторов. Во время странствий живописец много работал и совершенствовал собственное мастерство.

Европа второй половины XIX века отличилась расцветом критического реализма – неудивительно, что им увлекся и Григорий Мясоедов. Убежденный в том, что главная задача художника – реалистичное и правдивое изображение быта крестьян и рабочих, страдающих от нищеты, живописец решил приблизить искусство к обывателю. Возвратившись на родину, Мясоедов активно продвигал идею создания особого сообщества художников передвижничества, и уже в 1870 году состоялось первое собрание участников организации.

Именно Григорий Мясоедов, будучи властным и инициативным человеком, стал руководителем сообщества, написал первый устав и заложил в основу передвижничества идею о знакомстве жителей провинции с русским искусством. В качестве одного из основных участников движения часто и много ездил по стране с передвижными выставками, представляя зрителям новые интересные работы.

По воспоминаниям современников, Григорий Мясоедов был человеком незаурядным, остроумным, но в то же время слишком прямолинейным, его хлесткие высказывания часто обескураживали собеседников.

Интересно, а какова была семейная жизнь художника? Более подробную информацию о творческой и личной жизни сегодняшнего юбиляра можно получить в отделе искусств Центральной городской библиотеки, по адресу: 18 микрорайон, дом 1.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска