Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-16

16 февраля – 190 лет со дня рождения Эрнста Геккеля

Здравствуйте, дорогие читатели! Имя немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Генриха Геккеля многим известно из учебников школьного курса по биологии. Сегодня, в день его рождения, самое время узнать, чем прославился Геккель.

Родился ученый 16 февраля 1834 года в городе Потсдам. После окончания школы юноша учился медицине в Берлине и Вюрцбурге. Позднее поступил в Йенский университет, где защитил докторскую диссертацию по зоологии. Будучи студентом, Геккель проявлял интерес к эмбриологии. В 1857 году получил ученую степень доктора медицины и лицензию на врачебную практику. Но вскоре профессия врача перестала нравиться Геккелю.

В 1869 году Геккель опубликовал книгу «Общая морфология организмов», которая являлась обобщением идеи Дарвина, немецкой философии природы и эволюционной теории Ламарка. Автор использовал морфологию для новой трактовки теории эволюции.

Ученый утверждал, что происхождение человечества можно отследить до Южной Азии, откуда происходят первые люди. Эрнст полагал, что приматы из Южной Азии имеют большое сходство с людьми, а также отказался от идеи Дарвина о том, что приматы Африки имели сходство с человеком. Геккель полагал, что часть древнего материка Гондваны в Индийском океане являлась истоком развития человечества, которое позже переместилось в другие части мира. В своей книге «История создания» Геккель описывает пути миграции, которые первые люди использовали, выбравшись из Гондваны.

В 1886 году Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных – теорию гаструлы. Также сформулировал биогенетический закон, согласно которому в индивидуальном развитии организма воспроизводятся основные этапы его эволюции.

К заслугам немецкого ученого приписано и первое генеалогическое древо животного царства. Продолжая свои зоологические исследования в лаборатории и в ходе экспедиций на остров Мадейра, на Цейлон, в Египет и Алжир, Эрнст опубликовал монографии по глубоководным медузам, глубоководным рыбам-удильщикам. Каждую свою работу Эрнст иллюстрировал собственными рисунками, на которых с максимальной точностью воспроизводил строение исследуемых живых организмов.

После 1891 года Геккель целиком ушел в разработку философских аспектов эволюционной теории. Ученый стал страстным поклонником научно-философской теории монизма. Позже он основал «Лигу монистов».

За свою жизнь Эрнст опубликовал множество трудов, ввел в науку термины «питекантроп», «онтогенез» и «филогенез». Исследуя морской животный мир в экспедициях, открыл больше сотни видов радиолярий. Поддерживая эволюционную теорию в своих исследованиях, Геккель пытался определить систему развития царства животных, сформулировал биогенетический закон и теорию происхождения многоклеточных организмов.

Эрнст Геккель скончался 9 августа 1919 года в Йене.

Ознакомиться с трудами и воззрениями биолога вы можете в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска