Опубликовано 2023-06-15

15 июня – 180 лет со дня рождения Эдварда Грига

Здравствуйте, уважаемые читатели «Книгодаря»!

Сегодня мы вам расскажем об очередном юбиляре – известном, талантливом человеке. Речь пойдет об Эдварде Григе – норвежском композиторе, пианисте, дирижере, критике, писавшем народную музыку.

Родился он 15 июня 1843 года в провинциальном норвежском городе Бергене. Семья мальчика была достаточно образованной, и музыка играла в ней не самую последнюю роль, так как мама Эдварда была профессиональной пианисткой. Именно она научила двух своих сыновей и трех дочерей любить произведения Моцарта и Шопена. Эдвард впервые сел за фортепиано в четыре года, а спустя год уже сам писал небольшие пьесы.

В 12 лет Григ стал автором первой фортепианной мелодии. Когда мальчику исполнилось 15, у них в гостях побывал прославленный норвежский скрипач Уле Булль, который рассмотрел в нем яркий талант и невероятные способности к музыке. Он посоветовал родителям отдать сына в Лейпцигскую консерваторию. Талантливого юношу приняли, но его требования к педагогам были настолько высоки, что однажды он даже потребовал заменить ему наставника, обвинив нынешнего в непрофессионализме. Просьбу ученика выполнили.

За годы учебы Эдвард посетил множество концертов, наслаждаясь произведениями великих музыкантов – Вагнера, Моцарта, Бетховена. У самого Грига был интересный ритуал. Во время каждого выступления в кармане пиджака Грига лежала глиняная лягушка. Перед началом концерта он обязательно вынимал ее и гладил по спинке. Талисман работал: на концертах каждый раз был невообразимый успех.

Творческое наследие Эдварда Грига насчитывает более 600 песен и романсов, 20 пьес, симфонии, сонаты и сюиты для фортепиано, скрипки, виолончели.

Григ в своих произведениях сумел передать таинство шведских и норвежских сказок, где за каждым камнем прячется гном, а из любой норы может вылезти тролль. Ощущение сказки, лабиринта можно уловить в его музыке.

Самыми известными и узнаваемыми произведениями Грига можно назвать «Утро» и «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт». Предлагаем послушать эти произведения. Это можно сделать в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Также вы сможете узнать биографию и множество интересных фактов о композиторе из книг, которые имеются в фонде. Ждем вас по адресу: 18 микрорайон, дом 1.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска