Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-11

11 ноября – 180 лет «Гадкому утенку»

Здравствуйте, дорогие друзья! Почти двести лет живут на свете волшебные сказки Ханса Кристиана Андерсена. И ни одна из них не похожа на другую – такие они разные и интересные!

Сказка Андерсена «Гадкий утенок» была впервые опубликована 11 ноября 1843 года в Дании. Она – одна из самых любимых и у детей, и у взрослых.

Образ заглавного героя этой сказки навсегда стал ободряющим примером для многих детей, которые в какой-то момент почувствовали себя непонятыми и отверженными. Гадкий утенок подает им надежду. Произведение рассказывает историю прекрасного лебедя, столкнувшегося с нападками на птичьем дворе.

Эта сказка иллюстрировалась бесчисленное число раз, по ней снимали мультфильмы и фильмы, ставили даже оперы. Советские кинематографисты тоже не обошли вниманием «Гадкого утенка». Режиссер Владимир Дегтярёв в 1956 году подарил зрителю невероятно красивый, яркий фильм, вошедший в золотую коллекцию российской мультипликации.

Каждое время находило свои оттенки образа гадкого утенка. А это значит, что сказка, написанная 180 лет назад, по-прежнему жива. Она продолжает с нами говорить, сообщая что-то очень важное и о нас самих, и о мире, в котором мы живем. Она до сих пор является одной из любимых сказок нашей детворы.

Приходите к нам в библиотеки за этой замечательной и поучительной сказкой, читайте ее детям и сами переноситесь в мир детства!

Текст подготовила Светлана Алтынникова
Детская библиотека № 16 имени Аллы Стародубовой