Опубликовано 2023-06-07

7 июня – 175 лет со дня рождения Поля Гогена

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы отмечаем 175 лет со дня рождения французского художника Эжена Анри Поля Гогена.

Этот крупнейший представитель постимпрессионизма родился 7 июня 1848 года в Париже, в самый разгар революции. Его отец, Кловис Гоген, был журналистом и принимал в ней самое активное участие, мать, Алина Мария, была родом из богатой креольской семьи. После неудачного антимонархического переворота семья, не чувствуя себя в безопасности, решила перебраться в Перу – на родину матери. Но во время пути отец будущего художника умер на корабле.

Приехав в Перу, они с матерью поселились в поместье ее брата на острове Лима. Детство маленького Поля навсегда запечатлелось в его памяти яркими экзотическими картинками тропической природы, национальных костюмов, обликом местных жителей. Тогда же зародилась его неуемная тяга к путешествиям.

Когда ему исполнилось семь лет, Поль и его мать вернулись во Францию, чтобы получить наследство от дяди по линии отца. Поселились они в Орлеане у дедушки. Поль усердно и довольно успешно учился, готовясь к поступлению в мореходное училище. Но в 1865 году, не выдержав конкурса, поступил курсантом на корабль и стал плавать по всему свету.

В 1871 году он осел в Париже и стал работать в брокерской компании. Удача сопутствовала Гогену, и за десять лет он заработал репутацию опытного финансиста и деньги на собственное жилье. Поль стал покупать полотна художников-импрессионистов, и они вдохновили его на занятия собственным творчеством. Памятуя о своем перуанском детстве, он стал писать пейзажи тех экзотических мест. Его картина «Лесная чаща в Вероффе» имела успех у взыскательной парижской публики, а известный художник Камиль Писсарро стал его первым наставником.

Углубившись в творчество, Гоген охладел к карьере брокера, смыслом его жизни стала живопись. Моральную и финансовую поддержку он получал от своего нового друга Эдгара Дега, который покупал его картины. В 1891 году Гоген отправился в турне по тропическим странам. Наслаждаясь фантастическими видами, он переносил их на холсты.

Свободный от мирской суеты художник спокойно наблюдал за окружающим миром и делал сценки из реальной жизни сюжетами своих творений. «А, ты ревнуешь?», «Дух мертвых не дремлет», «Женщина, держащая плод» – знаменитые картины, которые он написал под впечатлением от жарких стран.

Картины Гогена при его жизни не были оценены, следовательно, не приносили никакого дохода. Да и личная жизнь художника складывалась не слишком удачно. Его первой супругой стала датская девушка по имени Мэтте-Софи Гад, подарившая Гогену двоих сыновей и двух дочерей. В семье нередко происходили скандалы из-за денег. Второй женой художника стала таитянская девушка, которая родила ему сына.

Поль Гоген был невероятно продуктивным художником, но признания своего творчества так и не дождался. Он впал в глубокую депрессию, пытался свести счеты с жизнью, заболел и, не дожив до 55 лет, умер 9 мая 1903 года.

После смерти художника состоялась выставка его картин в Париже. Мир открыл для себя Гогена и по достоинству оценил его творчество. Работы художника вошли в сокровищницу мирового изобразительного искусства, его картины теперь стоят миллионы долларов.

А Сомерсет Моэм сделал его прототипом героя своего произведения «Луна и грош». Приходите в библиотеки Ангарска, чтобы более подробно познакомиться с биографией и творчеством художника!

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 Централизованной библиотечной системы Ангарска