Опубликовано 2022-11-08

8 ноября – 175 лет со дня рождения Брэма Стокера

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы хотим вам рассказать о писателе, который подарил миру леденящего кровь персонажа – Дракулу. Это, конечно же, Брэм Стокер.

Абрахам «Брэм» Стокер родился 8 ноября 1847 года в Дублине в семье государственного служащего.

В детстве мальчик переболел неизвестной болезнью, которая буквально приковала его к постели. До 7 лет он не мог жить нормальной жизнью, общаться и играть со своими сверстниками.

Брэм сумел справиться с этой болезнью и даже профессионально занимался спортом в колледже. А в 1870 году Стокер с отличием окончил математический факультет. Работал государственным служащим, но подрабатывал журналистом и театральным критиком в газете. Его рецензии пользовались большой популярностью.

Однажды Стокер написал интересную статью про спектакль «Гамлет», заглавную роль в котором сыграл Генри Ирвинг. Они подружились, позже английский актер предложил Брэму стать директором театра в Лондоне.

Свою писательскую биографию Стокер начал в 1874 году, и первым его произведением стала «Хрустальная чаша», за которой последовали «Проезд Примроуз», «Обязанности мелких клерков в Ирландии» и «Змеиный перевал».

Но вершиной его творчества стал роман «Дракула», который был опубликован в 1897 году. На его создание ушло восемь лет: писатель тщательно изучал европейский фольклор. Сначала роман должен был называться «Восставший из мертвых», позже название сократили до «Восставшего», а прямо перед публикацией автор заменил его на «Дракулу».

Главным прототипом вампира считается валашский князь Влад III Цепеш, жизнь которого была окружена мрачными тайнами. Говорят, что именно роман «Дракула» породил мифы о вампирах, хотя это было не первое произведение о зловещих существах. «Дракула» впечатлил поэта Александра Блока. По его признанию, «книгу он читал две ночи и боялся отчаянно». Работа автора вдохновляла кинорежиссеров на создание многочисленных экранизаций.

Через год вышли в свет новеллы «Мисс Бетти», «Тайна моря», «Личные воспоминания о Генри Ирвинге», «Сокровище семи звезд» и «Дама в саване». В 1911 году автор написал роман, который назывался «Логово белого червя». Также у Стокера вышли сборники рассказов «Под закатом» и «Гость Дракулы» и другие странные рассказы».

Умер Брэм Стокер в Лондоне 20 апреля 1912 года.

Познакомиться с его творчеством вы можете в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска