2023-07-27

170 лет со дня рождения Владимира Короленко

«Человек с большим и сильным сердцем» – так Максим Горький назвал русского писателя, публициста и общественного деятеля Владимира Короленко. 27 июля мы отмечаем 170 лет со дня его рождения.

Родился Владимир Галактионович в Житомире в 1853 году. Пестрая, разноукладная жизнь этого украинского городка дарила мальчику массу разнообразных впечатлений. Самым ярким, пожалуй, был образ отца, сурового и неподкупного судьи Галактиона Афанасьевича Короленко. Его бескорыстие и «донкихотская честность» многое определили в судьбе будущего писателя. К сожалению, отец рано ушел из жизни, оставив семью (жену и четверых детей) почти без средств к существованию. Только «истинно женский героизм» матери, воспитывавшей детей на крошечное пособие, позволил им продержаться.

Сменяющие друг друга Польский пансион, Житомирская, а потом и Ровенская гимназии оставили в памяти Владимира Галактионовича недобрые воспоминания. Единственным светлым пятном были уроки русского языка и словесности, благодаря которым, как потом признавался писатель, он «нашел свою родину, и этой родиной стала... русская литература». Благополучно окончив гимназию и получив серебряную медаль, юный выпускник отправился покорять Петербург. Он без труда поступил в Петербургский технологический институт в надежде через год перейти в университет. Но в 1874 году переехал в Москву и сдал вступительные экзамены в Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Российский государственный аграрный университет им. Климента Тимирязева).

Когда в академии вспыхнули студенческие волнения, Владимир Короленко оказался в самом центре событий. За что его не только исключили из академии, но и арестовали и приговорили к высылке из Москвы. Почти девять лет Короленко скитался по тюрьмам и ссылкам. Но эти девять лет не сломили его, а сделали из юного мечтателя настоящего большого человека, «праведника», как называли Владимира Галактионовича современники. Его нравственный авторитет был непререкаем. В. Г. Короленко всегда оказывался там, куда приходила беда и где творилась несправедливость.

Когда в Нижегородской губернии разразился голод, В. Г. Короленко отправился в голодающие деревни и устроил там столовые для крестьян. В 1902 году он отказался от почетного звания академика в знак протеста против правительственного запрета на избрание в академию «неблагонадежного» литератора Максима Горького.

«Необходима справедливость! – утверждал он. – Когда она, накапливаясь понемногу, маленькими искорками, образует большой огонь, он сожжет всю ложь и грязь земли, и только тогда жизнь изменит свои тяжелые, печальные формы».

Не для этой ли высокой цели писал он и свои произведения? Первое из них – рассказ «Эпизоды из жизни искателя» – появилось в 1879 году, когда Владимир Галактионович находился в ссылке. После долгих скитаний в Нижнем Новгороде увидели свет рассказы «Сон Макара», «В дурном обществе», «Слепой музыкант», «Река играет» и многие другие, создавшие В. Г. Короленко литературное имя.

Последние двадцать лет писатель провел в Полтаве. В страшные годы Октябрьской революции и Гражданской войны на попечении Владимира Галактионовича оказались сотни сирот и беспризорников, в большинстве своем эвакуированных на Украину из голодающей Москвы. В октябре 1918 года в Полтаве была организована Лига спасения детей, и В. Г. Короленко избрали ее почетным председателем. Благодаря его заботам под Полтавой была устроена трудовая колония, где многие из детей нашли кров.

Когда у людей не оставалось надежды на спасение, они обращались за помощью к Владимиру Галактионовичу. И больной, стареющий писатель не отказывал никому. Очевидец вспоминал: «Короленко постоянно можно было встретить то в контрразведке, то в ревтребунале, куда он обращался с ходатайствами, пытаясь сделать все возможное, чтобы спасти людей от грозившей им участи». И спасал. Но сил становилось все меньше. Зимой 1921 года Короленко простудился и окончательно слег. Умер писатель от воспаления легких. В последний путь его провожал весь город.

Произведения этого замечательного писателя актуальны как никогда, их изучают в школе. Вы можете вспомнить и перечитать их, посетив библиотеки города. Книги Владимира Короленко можно также взять в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска