Опубликовано 2023-03-30

30 марта – 170 лет со дня рождения Винсента Ван Гога

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 30 марта исполняется 170 лет со дня рождения Винсента Ван Гога – эксцентричного, гениального нидерландского художника с трагической судьбой. Он признан одним из самых известных и влиятельных художников всех времен. При этом он страдал от безвестности и бедности в течение всей своей короткой жизни.

Винсент Ван Гог родился в религиозной семье. После долгих душевных исканий, разнообразных занятий и путешествий он начал заниматься живописью без формального обучения. Его потрясающие пейзажи, натюрморты, портреты и эскизы с их яркими цветами и субъективной перспективой произвели революцию в восприятии мира искусства.

Он боролся с депрессией и психическим заболеванием, параллельно создавая захватывающую вселенную образов. Жизнь и карьера Ван Гога – это бурное путешествие вечно конфликтующей и гениальной души. Несмотря на то, что он работал всего 10 лет – с 27 лет и до своей ранней кончины в 37, – Ван Гог был невероятно плодовитым. За эти годы художник создал более двух тысяч произведений, из них около 860 – картины, написанные маслом, и еще множество рисунков и эскизов.

Будучи неизвестным и бедным, Ван Гог не имел средств, чтобы оплатить работу модели, поэтому ему приходилось писать автопортреты. По другой версии, из-за тяжелого нрава художника немногие соглашались ему позировать. Он написал более 30 автопортретов. Написанные в разное время работы позволяют оценивать трансформации души и творчества Ван Гога. Кроме того, чтобы сэкономить материалы, художник зачастую писал новые картины поверх старых.

Одна из самых известных легенд о жизни Ван Гога касается истории об отрезанном ухе. На самом деле была отрезана только доля уха (мочка). Это произошло в Рождество 1888 года. Жаркий спор с Гогеном, его лучшим другом, привел Ван Гога в такое безумие, что тот схватил бритву и изуродовал свое ухо. Другая версия гласит, что это Гоген отрубил мочку уха своего друга во время фехтования, а историю со спором они придумали, дабы избежать ареста. Как ситуация обстояла в реальности, наверняка так и останется тайной. Знаменательно, что художник увековечил свое увечье в одном из автопортретов.

К сожалению, после этого инцидента художник впал в глубокую депрессию. Он вынужден был лечиться в психиатрической больнице в Сен-Реми-де-Прованс, где продолжал писать картины.

«Звездная ночь» и «Подсолнухи», возможно, его самые известные работы. «Подсолнухи» можно назвать своеобразной «визитной карточкой» Ван Гога. Художник изображал эти цветы 11 раз, причем каждая картина отличается от других. Живописец с любовью относился к подсолнухам: он считал, что в момент, когда цветок раскрывается и поворачивается к солнцу, происходит выражение благодарности природе за ту энергию, силу и красоту, которую она дарит всему живому.

Слава к Ван Гогу пришла после кончины. Сегодня сразу несколько картин Ван Гога входит в список полотен, проданных на аукционах более чем за 100 млн долларов.

Немногие из художников оставили нам свои наблюдения, дневники, письма. Винсент написал почти столько же писем, сколько и картин (около 800, в основном своему брату Тео). Ван Гога и Тео связывало не только кровное родство, но и настоящая душевная близость.

27 июля 1890 года Ван Гог выстрелил себе в живот из револьвера прямо посреди поля. Ему удалось дойти до дома и подняться в свою комнату. Скончался он через двое суток. Последние минуты он провел с братом Тео, который услышал его последние слова: «Печаль будет длиться вечно».

Более подробно познакомиться с творчеством художника можно в отделе искусств Центральной городской библиотеки, где вам предложат несколько книг о гениальном художнике.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска