муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2026-08-06

6 августа – 170 лет со дня рождения Аполлинария Васнецова

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»! На календаре новый день – 6 августа. Наслаждаемся летними красотами: яркими пейзажами, теплым воздухом – и узнаём информацию об очередном юбиляре.

Сегодня речь пойдет о художнике Аполлинарии Васнецове – младшем брате живописца Виктора Васнецова. Он родился 170 лет назад в селе Рябово Вятской губернии в многодетной семье потомственного священника Михаила Васильевича Васнецова. Отец был образованным человеком, интересовался естественными науками и астрономией, привил детям любовь к природе.

В 13 лет Аполлинарий остался круглым сиротой. Обязанности старшего в семье взял на себя Виктор, который к тому времени учился в Императорской Академии художеств. Он разглядел талант младшего брата и стал его первым учителем живописи: знакомил с основами композиции и живописи. Под влиянием брата юноша начал серьезно заниматься искусством.

В начале творческого пути Аполлинарий Михайлович писал лирические пейзажи, в которых отразились впечатления от родных мест и путешествий по России. Постепенно Васнецов всё больше увлекался историей и археологией, что привело его к созданию серии картин, воссоздающих облик Москвы прошлых веков. Он подходил к работе как исследователь: изучал старинные планы, гравюры, исторические документы и консультировался с учеными, добиваясь максимальной достоверности.

Особое место в творчестве Васнецова занимают полотна, посвященные ключевым событиям прошлого. Например, картина «Кремль при Иоанне III» запечатлела эпоху становления единого Русского государства и перестройки Кремля итальянскими мастерами. На ней показаны новые кирпичные стены и башни, белокаменные соборы и деревянные постройки – момент перехода от средневековой крепости к парадной резиденции.

Помимо станковой живописи, Аполлинарий Михайлович проявил себя как театральный художник. Он создавал декорации для оперных постановок, в том числе на исторические темы. В этих работах он использовал свои глубокие знания старинной архитектуры и городского ландшафта, что придавало сценическим образам особую убедительность.

Уже хочется посмотреть на его работы! Правда? Приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки! Здесь вам подберут и альбомы с репродукциями его картин, и книги о художнике.

А нам хочется добавить, что в начале 1900-х годов Васнецов начал преподавательскую деятельность: он получил место в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. На этом поприще он проявил себя как талантливый педагог. Одновременно художник активно участвовал в общественной жизни: выступал за охрану памятников старины и внес вклад в формирование уважительного отношения общества к историческому наследию.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь