Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-29

29 апреля – 170 лет со дня рождения Анри Пуанкаре

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 29 апреля, исполняется 170 лет со дня рождения Анри Пуанкаре, величайшего французского ученого, математика, физика, астронома и философа.

Наиболее знаменитым достижением его карьеры считается сформулированная в 1904 году гипотеза, доказанная в начале XXI века россиянином Григорием Перельманом.

Пуанкаре причисляют к величайшим математикам всех времен. Он считается последним ученым-универсалом, способным охватить все математические результаты своей эпохи. За годы карьеры Пуанкаре написал более 500 научных работ. Отец-основатель теории хаоса всегда следовал строгому режиму: он работал два часа утром и два часа вечером, позволяя своему подсознанию в оставшееся время разбираться со сложнейшими задачами концептуального характера.

Пуанкаре с ранних лет демонстрировал уникальные способности, о каких не могли мечтать «простые смертные». Когда его зачислили в девятый класс гимназии, ему исполнилось лишь восемь лет. Каждый год Пуанкаре неизменно шел лучшим учеником в своей категории. В 19 лет он поступил в одно из самых престижных учебных заведений страны – Политехническую школу. Уже в молодости он прославился как специалист высочайшего класса на всю Европу. Пуанкаре доверили вести лекции на факультете наук Парижского университета. Друзья Пуанкаре отмечали его скромность, остроумие, терпимость, чистосердечность и доброжелательность. Внешне он мог производить впечатление человека замкнутого и малообщительного, но в действительности такое поведение было следствием его застенчивости и постоянной сосредоточенности.

В 1886 году Пуанкаре стал профессором Сорбонны, получил кафедру математической физики и теории вероятностей. Годом позже был избран в Академию наук.

Его математическая деятельность носила междисциплинарный характер, благодаря чему за тридцать с небольшим лет своей напряженной творческой деятельности он оставил фундаментальные труды практически во всех областях математики. Опубликованные Парижской академией наук работы Пуанкаре составили 11 томов.

Во всех разнообразных областях своего творчества ученый получил важные и глубокие результаты. За свою жизнь он успел получить множество научных званий и наград, был членом многих академий наук. Именем Пуанкаре назван Математический институт в Париже.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска