Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-25

25 ноября – 165 лет со дня рождения Альфреда Капю

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня у нас всех есть возможность расширить горизонты познания.

25 ноября исполняется 165 лет со дня рождения Альфреда Капю.

Альфред Капю – французский журналист, романист и драматург, главный редактор знаменитой газеты Le Figaro, член Французской академии.

Родился Альфред Капю в Провансе, учился в Тулузе и Париже, хотел стать горным инженером, но судьба привела его в журналистику. Одной из первых статей, опубликованных им, оказался некролог Чарльзу Дарвину. Случилось так, что никто из одиннадцати сотрудников небольшой газеты, с которой сотрудничал Капю, не решился написать некролог, требовавший серьезных знаний. Капю взялся за эту работу и написал блестящий некролог, показав свою эрудицию и уважение к трудам Дарвина. Его статьи с возрастающим успехом регулярно появлялись в ведущих журналах и газетах Франции.

Параллельно с журналистской деятельностью Капю писал романы. Свои первые произведения он создавал в соавторстве. А последующие, которые рассказывали о судьбе и становлении трех молодых людей, самостоятельно. Романы «Неудачник», «Фальстарт», «Год приключений» пользовались громадным успехом. Переработав полюбившийся публике роман, Капю создал свою первую комедию, которую поставил театр «Водевиль».

К Альфреду Капю пришло признание. Он стал главным редактором газеты Le Figaro и президентом общества литераторов. Пьесы Капю переводили на другие языки, публиковали в журналах. Так, литературный «Синий журнал» за 1918 год представил «Пьесу благотворительности» Альфреда Капю.

В России в 1911 году был издан сборник его юмористических рассказов. В 1914 году Альфред Капю был избран во Французскую академию, заняв кресло 24. По отзывам современников, Альфред Капю обладал добродушным характером. Ему были свойственны тонкая ирония и доброжелательный оптимизм. Он снискал репутацию остроумного человека. И в наше время ни один сборник афоризмов не обходится без максим Альфреда Капю.

И действительно, как не восхищаться его высказываниями, которые актуальны и современны?

«Разговорами нельзя изменить мнение собеседника, но порой удается изменить свое собственное».

«Слово подобно мешку: оно принимает форму того, что в него влагают».

«Боже, избавь меня от физических мук, с душевными я и сам как-нибудь справлюсь!»

«В жизни нужно уметь терпеливо сносить несправедливость до тех пор, пока не сможешь причинять ее сам».

«Он взобрался на самый верх – но в каком состоянии!»

«Убивают на войне и грабят на бирже люди, которых ты никогда не видишь».

«Женщины не прощают нам наших ошибок – и даже своих собственных».

«Счастье – это единственное, с чем следует смириться».

Приятного вам чтения, расширения горизонтов и хороших афоризмов, способных сохранить равновесие в жизни! А библиотеки Ангарска вам в этом помогут!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска