Опубликовано 2023-01-01

1 января 2023 года – 160 лет со дня рождения Пьера де Кубертена

Здравствуйте, уважаемые читатели! От всей души поздравляем вас с наступившим новым годом! Желаем вам радости, мира, крепкого здоровья! Надеемся, что наши «книгодарные» встречи будут продолжаться и в наступившем 2023 году.

А сегодня, в этот первый январский день, мы хотим рассказать вам о человеке, имя которого прочно связано с международным олимпийским движением, – Пьере де Кубертене.

Он родился 1 января 1863 года в аристократической семье, получил блестящее образование, увлекался литературой, историей, педагогикой, социологией. Пьер де Кубертен был противником милитаризма, религиозной и расовой дискриминации в спорте. Много внимания уделял проведению реформ в области образования и воспитания молодежи. Ряд лет Кубертен занимал пост генерального секретаря Спортивного союза Франции. Он является автором многочисленных работ по проблемам спорта и физического воспитания. Общеизвестна его «Ода спорту», удостоенная золотой медали на посвященном Играм V Олимпиады конкурсе искусств в 1912 году.

В своих публичных выступлениях в 1889-м и особенно в 1892 году Кубертен убедительно говорил о необходимости организации игр по подобию тех, что проводились в Древней Греции. Придя к выводу, что решить эту проблему в условиях одной страны невозможно, Кубертен выдвинул идею интернационализации спорта. С этой целью он посетил многие страны, вел активную переписку с руководителями спортивных клубов, союзов, университетов, подготавливая почву для созыва международного спортивного конгресса.

В июне 1894 года в Париже состоялся I Олимпийский конгресс. В первый состав вошли представители 12 государств, которые начали работу по созданию олимпийских комитетов в своих странах. Россию представлял генерал, спортивный деятель Алексей Бутовский.

К играм 1912 года в Стокгольме Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину: современное пятиборье.

Пьер де Кубертен находился на посту президента МОК до 1925 года, за исключением четырех лет Первой мировой войны, а потом до конца своей жизни являлся Почетным президентом МОК. Принимал непосредственное участие в разработке основных правил проведения Олимпийских игр. Им написан и текст клятвы спортсменов-олимпийцев.

Значение деятельности Кубертена в развитии международного спортивного движения трудно переоценить. Ему принадлежит большая роль в разработке теоретических, организационных и идейных принципов современного олимпийского движения. Его начинания нашли широкую поддержку деятелей спортивного движения многих стран мира.

Еще больше о деятельности французского спортивного и общественного деятеля барона Пьера де Кубертена можно узнать в книгах и журналах, имеющихся в библиотеках города.

Приятного вам чтения!

Текст подготовила Ольга Веснина