Опубликовано 2022-08-22

22 августа – 160 лет со дня рождения Клода Дебюсси

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Его называли «художником, который рисует звуками». Так говорили о французском композиторе, основоположнике импрессионизма, – Клоде Дебюсси. Сам же Дебюсси писал, что «музыка – это то искусство, которое ближе всего к природе… Только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию».

Будущий композитор родился 22 августа 1862 года. Семья, в которой появился на свет Клод Ашиль Дебюсси, не имела никакого отношения к музыке. Однако традиционные и модные в то время занятия на фортепиано показали, что у мальчика есть рвение к этому искусству, а педагоги утверждали, что мальчик талантлив.

С десяти лет Клод занимался у выдающихся педагогов. Только вот Дебюсси не был скромным отличником, во всем угождающим учителям. С ранних классов он пытался экспериментировать с музыкой, что не нравилось его педагогам. Из-за этого у начинающего музыканта часто были разногласия с наставниками. Позже Дебюсси напишет: «Гармония в таком виде, как ее преподают в консерватории, представляет собой напыщенно-смешной способ сортировки звуков».

Нестандартное музыкальное мышление Дебюсси сделало его новатором в музыкальном искусстве. Что же его отличало от других композиторов? В чем новаторство Дебюсси? Интересно?

Тогда приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки (18 микрорайон, дом 1). Там вы сможете найти литературу, посвященную этому композитору. Также вы сможете прослушать музыкальные композиции Дебюсси, записанные на виниловых пластинках.

Кстати, в честь Клода Дебюсси названы астероид и кратер на Меркурии. Композитор изображен на 20-франковой купюре, выпущенной в 1997 году.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска