2023-07-30

160 лет со дня рождения Генри Форда

Здравствуйте, дорогие друзья! Человек, о котором сегодня пойдет речь, был убежден: время не любит, когда его тратят впустую. Возможно, именно поэтому он и стал знаменитым изобретателем, отцом автомобилестроения.

Сегодня, 30 июля, исполняется 160 лет со дня рождения Генри Форда. Делом всей его жизни стало создание автомобилей, которые были бы доступны каждому желающему. Он первым применил конвейер для потокового производства машин. А детище бизнесмена, компания «Ford Motor», успешно действует до сих пор под руководством потомков Генри Форда.

Будущий изобретатель родился в 1863 году в семье фермеров. Отец был недоволен им, считая лентяем и неженкой. Все, что ему велели, Генри делал с неохотой. «Уже в ранней юности я думал, что многое можно делать иначе – каким-нибудь другим способом». Например, он, Генри, каждое утро должен взбираться по крутой лестнице, неся ведра с водой. Зачем делать это каждый день, если можно всего-навсего проложить под землей два метра водопроводных труб? Но отец отвергал все предложения сына по облегчению труда на ферме.

В возрасте 12 лет будущий предприниматель впервые увидел локомобиль. Форд пришел в восторг от экипажа, двигающегося под действием мотора, и решил в будущем самостоятельно собрать движущийся механизм. Юноша проявлял большой интерес к этому, тогда как школьное образование ему было попросту неинтересно. Трудно поверить, но в будущем, уже став главой крупного автоконцерна, Генри Форд, по свидетельствам современников, не мог сам грамотно составить документы.

Низкий уровень образования никак не помешал Генри Форду делать большие успехи и получать патенты за свои изобретения. Двигаясь к своей мечте, молодой человек успел даже поработать в компании Томаса Эдисона, в свободное от работы время продолжая трудиться над созданием машины.

Форд не просто занимался любимым делом, а жил идеей создания доступного автомобиля. В 1893 году Генри сумел добиться результата – сконструировал свое первое авто. В это время изобретение молодого предпринимателя не пользовалось большим спросом. Чтобы привлечь внимание клиентов, Форд разъезжал по городу на своем автомобиле. При этом Генри часто высмеивали и обзывали «одержимым».

В 1903 году начинающий бизнесмен создал компанию «Ford Motor» Талантливый бизнесмен добился прорыва в автомобилестроении и занял лидирующие позиции в этой отрасли. Так началась богатая история знаменитой компании, длящаяся уже более века.

Если вы хотите больше узнать о биографии Генри Форда, обращайтесь в библиотеки города Ангарска и в электронную библиотеку «ЛитРес».

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска