Опубликовано 2023-03-01

1 марта – 160 лет со дня рождения Федора Сологуба

Здравствуйте, уважаемые читатели! 1 марта исполняется 160 лет со дня рождения российского писателя, яркого поэта-символиста Федора Сологуба.

Литературный критик Аким Волынский, открывший Сологуба и придумавший ему такой псевдоним (настоящая фамилия поэта Тетерников), называл своего протеже «каким-то русским Шопенгауэром из удушливого полуподвала». Сам Сологуб писал так: «Я – поэт бреда. Я – поэт химер, небывалостей, ужасов, снов».

Федор Кузьмич родился в 1863 году в семье портного. С отличием окончил Санкт-Петербургский учительский институт. Десять лет преподавал в северных губерниях. Учительствовал он усердно и даже написал учебник по геометрии, однако не считал школьное преподавание достойным себя занятием.

Переломным в судьбе Сологуба стало возвращение в город на Неве. Именно здесь судьба свела его с представителями нового на тот момент направления мистического символизма. Благодаря этому знакомству Федор Кузьмич смог опубликовать свои ранее написанные произведения в журнале «Северный вестник».

Вершиной его прозы стал роман «Мелкий бес», повествующий о мыслях и чувствах учителя-садиста. Произведение имело ошеломительный успех, повергнув читающую публику в шок. Александр Блок заметил: «Не было образованного русского человека, который не прочел бы этого романа». Успех определил дальнейшую судьбу Сологуба: он смог выйти в отставку и заняться только литературным трудом.

Творчество прозаика и поэта в одном лице исключительно многогранно: стихотворения, романы, рассказы, пьесы, переводы. Практически каждое его произведение буквально кричит об одиночестве поэта, поисках смысла жизни, грусти и тоске. Стихи Сологуба, написанные легким воздушным слогом, поражают своими мотивами одиночества, мистики и таинственности.

В дореволюционную пору было издано три собрания сочинений Сологуба. Издание 1914 года вышло в 20 томах.

Не приняв революцию 1917 года, Сологуб несколько раз обращался за разрешением на выезд из страны. Смерть горячо любимой супруги стала непосильным горем для поэта и изменила планы. Федор Сологуб отказался от идеи эмиграции и продолжал плодотворно трудиться, много писал – но к середине 20-х его почти перестали печатать. По-новому складывалась литература Советской России: уже писали Булгаков, Платонов, Бабель.

5 декабря 1927 года писатель ушел из жизни в возрасте шестидесяти четырех лет, оставив огромное наследие поэзии и прозы.

В библиотеках города вы сможете поближе познакомиться с творчеством этого видного представителя Серебряного века. Ждем вас!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска