Опубликовано 2022-12-26

26 декабря – 160 лет со дня рождения Александра Амфитеатрова

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы отмечаем день рождения Александра Амфитеатрова – писателя, публициста, литературного и театрального критика, драматурга, автора сатирических стихотворений. Он родился 26 декабря 1862 года в Калуге в семье священника Благовещенской церкви и профессора местной духовной семинарии Валентина Амфитеатрова.

В десятилетнем возрасте мальчика привезли в Москву и отдали учиться в гимназию, после окончания которой Амфитеатров поступил на юридический факультет Московского университета. Уже в студенческие годы начал публиковаться в юмористических журналах «Будильник» и «Осколки». В это же время состоялось знакомство Амфитеатрова с Чеховым.

Окончив университетский курс, Александр Амфитеатров, вопреки советам родных, отказался от карьеры юриста. Он совершил поездку в Италию, где обучился пению, и, вернувшись, поступил в оперную труппу Тифлисского театра. И во время обучения, и во время службы в театре он не прекращал сотрудничества с журналами, посылая корреспонденции из Италии, из Тифлиса, а затем из Казани, где он также пел в оперном театре.

В 1892 году Александр Амфитеатров отказался от певческой карьеры и вернулся в Москву, став корреспондентом газеты «Новое время».

В 1902 году он опубликовал в газете фельетон «Господа Обмановы», в котором легко угадывалась сатира на Николая II. Уже на следующий день Амфитеатров был арестован и отправлен в ссылку в Минусинск. Там писатель создал цикл очерков «Сибирские этюды».

До революции и после Александр Амфитеатров дважды побывал в эмиграции. За годы добровольного изгнания написал много художественных и публицистических произведений.

В советское время он был известен преимущественно как автор фельетонов, публицистических очерков и сатирических стихов антимонархической направленности, опубликованных до 1917 года. Его обширное наследие 1920-х – 1930-х годов, равно как и его художественные произведения, практически не упоминались. Между тем, он создал большое количество романов, рассказов, путевых очерков.

Сам он считал главными своими произведениями семейные романы-хроники «Восьмидесятники», «Закат старого века», «Дрогнувшая ночь», которые, по его словам, должны были составить «картину русской интеллигентско-дворянской эволюции».

Испытывая большой интерес к фольклору и мифологии разных народов, Амфитеатров создал циклы сказок и легенд на фольклорной основе, а также переложения русских повестей XVII века о Савве Грудцыне, сказания о Петре и Февронии. Огромной популярностью пользовался его «оккультный роман» «Жар-цвет».

Познакомиться с произведениями Александра Валентиновича Амфитеатрова вы можете в библиотеках Ангарска. До встречи!

Текст подготовила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарск