Опубликовано 2022-06-13

13 июня – 157 лет со дня рождения Уильяма Йейтса

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня страница нашего «Книгодаря» посвящена ирландскому поэту, драматургу, лауреату Нобелевской премии по литературе – Уильяму Батлеру Йейтсу.

Уильям родился 13 июня 1865 года в ирландском городе Дублин. Отец поэта, Джон Батлер Йейтс, получил юридическое образование, но, когда сыну было два года, решительно порвал с адвокатским миром и отправился в Лондон изучать живопись. Он стал портретистом. Младший брат Уильяма – известный ирландский художник Джек Батлер Йейтс. В 1880 Йейтсы вернулись в Ирландию и поселились в пригороде Дублина. В Дублине Уильям Йейтс окончил школу и с одобрения отца поступил в художественное училище.

Юный Йейтс рано начал писать стихи, и его талант был замечен довольно быстро. Среди поэтов, благосклонно отнесшихся к его раннему творчеству, можно назвать Уильяма Хенли, Джерарда Хопкинса, Уильяма Морриса и Оскара Уайльда. Уильям с юности был очарован всем таинственным. Кельтское прошлое, тайные мистические знания и независимость Ирландии стали источником вдохновения для его поэзии. Его стихи прошли проверку на прочность веком модерна, эксперимента – и устояли. Так же рано проявился интерес Йейтса к оккультизму. Еще в художественной школе он познакомился с Джорджем Расселом, впоследствии известным поэтом и оккультистом, писавшим под псевдонимом А. Е. Они и еще несколько человек основали Герметическое общество для изучения магии и восточных религий под председательством Йейтса. В середине 1880-х он ненадолго присоединился к Теософскому обществу, но вскоре разочаровался в нем.

Музой поэта, его розой, Прекрасной Еленой на протяжении многих лет была революционерка Мод Гонн, но связать с ним судьбу она отказалась. Впрочем, в зрелые годы поэт нашел и семейное счастье, и родовое гнездо в старинном духе, с башней.

Всю жизнь он бился над вопросом: радостным, счастливым или несчастным, уязвимым делает человека искусство – и пришел к выводу, что в основе всякого творчества лежит именно радость. В его лирике – противопоставление души и тела, истории и современности. В поздних стихах писателя мифология временами уступает место размышлениям о самом себе, прожитой жизни, предчувствии и принятии смерти. Стихи Йейтса до сих пор не утратили своего вневременного очарования.

И закончить сегодняшний «Книгодарь» хочется отрывком из стихотворения Уильяма Батлера Йейтса:

«Я родом из Ирландии,
Святой земли Ирландии, –
Звал голос нежный и шальной, –
Друг дорогой, пойдем со мной
Плясать и петь в Ирландию!».

Стихи ирландского поэта можно отыскать в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска