муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2024-11-20

20 ноября – 155 лет со дня рождения Зинаиды Гиппиус

Добрый день, дорогие друзья! На календаре 20 ноября – и время читать стихи и говорить о декадансе, потому что сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Зинаиды Гиппиус.

На рубеже XIX и XX веков, когда старые стили ушли в прошлое, а новые только придумывались, в искусстве появилось новое течение – декаданс. Он был про равнодушие, томность, темные цвета, бледность кожи, готику и про индивидуализм и противопоставление себя всем. Зинаида Гиппиус стала главной декадентской богиней Петербурга.

Ведьма, Сильфида, Сатанесса – каких только прозвищ не давали Зинаиде Гиппиус ее современники. К ее мнению в литературе прислушивались, тем более что она была хозяйкой модного литературного салона. Именно ей был благодарен Александр Блок за свой дебют, она сделала рекламу Осипу Мандельштаму и написала первую рецензию на стихи начинающего поэта Сергея Есенина.

Но и людей, которые ее не любили, было множество, ведь целью ее существования было стать «не как все». Она отказалась от титула баронов фон Гиппиус, не желала, будучи немкой, учить немецкий, подписывалась мужскими псевдонимами, собрала ожерелье из колец влюбленных в нее мужчин, но за 52 года супружества с писателем Мережковским не расставалась с ним ни на один день... Хорошо знавшая ее Нина Берберова написала: «Она выработала в себе две внешние черты: спокойствие и женственность. Внутри она не была спокойна. И она не была женщиной...»

А так написала сама Зинаида Гиппиус:

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог – но не могу молиться,
Хочу любви – и не могу любить.
Я к солнцу, к солнцу руки простираю –
И вижу полог белых облаков...
Мне кажется, что истину я знаю –
И только для нее не знаю слов...

Так кем была эта очаровательная, эпатажная, блистательно-талантливая и язвительно-умная поэтесса? На этот вопрос ответят ее дневники и стихи. Дневники Гиппиус вела почти всю свою жизнь. По цвету обложек назвала их «Синяя книга», «Черная тетрадь», «Серый блокнот». И писала в них о пережитом: о мировой войне, революциях, эмиграции. Почти все тетради сразу публиковались, и ее мнения подхватывались на лету и обсуждались в столичных салонах и в печати. В 1990-е годы, после долгого запрета на издание ее книг, в России были напечатаны «Литературные дневники. 1914–1919» с предисловием Нины Берберовой. Правдивое свидетельство времени. Литературно написанное. Очень жесткое. Даже не знаю, что было написано жестче – дневники Гиппиус или «Окаянные дни» Бунина. А следом был издан ее двухтомник о современниках «Живые лица».

Можно сложить о ней свое мнение из воспоминаний современников Нины Берберовой, Ирины Одоевской, Ивана Бунина. И, конечно, из ее стихов. Вот отрывок из ее стихотворения «Только о себе»:

Мы, – робкие, – во власти всех мгновений.
Мы, – гордые, – рабы самих себя.
Мы веруем, – стыдясь своих прозрений,
И любим мы, – как будто не любя.
Мы, – скромные, – бесстыдно молчаливы.
Мы в радости боимся быть смешны, –
И жалобно всегда самолюбивы,
И низменно всегда разделены!..

Хорошего вам чтения, познания и осмысления! Книги вы найдете в библиотеках города.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь