Опубликовано 2023-09-21

21 сентября – 155 лет со дня рождения Ольги Книппер

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения Ольги Книппер – русской актрисы с немецкими корнями, которая стала признанной королевой Московского художественного театра (МХТ). Ученица Немировича-Данченко, сокурсница Мейерхольда, сценическая партнерша Станиславского, Ольга Книппер-Чехова родилась 21 сентября 1868 года в Вятской губернии (ныне Удмуртская республика).

Ее актерская судьба начиналась сложно. Авторитарный отец запрещал дочери заниматься театром. Он хотел, чтобы она стала художницей, и даже показывал ее рисунки художнику Владимиру Маковскому, другу семьи. Отец также видел ее в будущем переводчицей, так как Ольга в совершенстве владела английским, французским и немецким языками и с ранней юности много занималась переводами.

После скоропостижной смерти отца всё изменилось: несмотря на то, что теперь ей самой приходилось зарабатывать на жизнь, появилась возможность участвовать в любительских спектаклях. В 1895 году она прошла в Музыкально-художественное училище, в класс Немировича-Данченко, по окончании которого в 1898 году, в тридцать лет, была принята в только что созданный Московский художественный театр.

Интересно, насколько велик был бы интерес к ее личности и частной жизни, если бы не ее любовь к мужу – писателю Антону Чехову?

Впервые Антон Павлович увидел Ольгу Книппер на репетиции спектакля «Царь Федор Иоаннович», где она играла царицу Ирину. На момент знакомства ей было 30, ему 38. Писатель был покорен образом Ирины.

Их роман, как и их семейная жизнь, в основном протекал в письмах: болезнь Чехова требовала, чтобы он постоянно жил на юге, у моря. В Ялте у них был свой небольшой, но уютный дом.

Переписка Антона Павловича и Ольги Леонардовны не только издавалась не один раз и на разных языках мира, но и легла в основу большинства пьес и спектаклей, посвященных самому светлому чувству на земле – любви. Сам Антон Павлович воспринимал длительную разлуку с женой как данность судьбы и со всей присущей ему деликатностью говорил, что не представляет, как можно навязывать другому человеку свой образ жизни. Общество, однако, обвиняло Ольгу Книппер во всех грехах. Особенно после смерти писателя звучали обвинения в равнодушии и жестокости, а также в неумении и нежелании обеспечить мужу спокойную и счастливую жизнь.

Профессиональный успех, тем не менее, для нее был превыше всего и в определенной мере оправдывал ее поведение. В начале XX века она была признана некоронованной королевой Художественного театра. Ольга Книппер была занята в главных ролях практически во всех пьесах, которые ставились в то время в театре.

Многие критики отмечали непревзойденное умение Ольги Книппер создавать сложные и многогранные образы, передавая всю глубину чувств. Ее отличала способность сочетать в сценических образах благородство с тонкой иронией и элегантностью.

Огромным успехом пользовались ее роли в пьесах Горького. Она сыграла Настю в спектакле «На дне» и Елену в «Мещанах». И после смерти мужа ее сценическая активность нисколько не уменьшилась. Ею были исполнены роли Белины в спектакле «Мнимый больной», Майи в спектакле «Когда мы, мертвые, пробуждаемся», Анны Маар в спектакле «Одинокие» и ряд других.

Для Ольги Книппер театр, в создании которого она приняла участие, стал единственным убежищем в ее жизни. А для многих поколений зрителей в течение десятков лет Московский художественный театр был немыслим без нее не только в том или ином спектакле, но и в искусстве в целом. Она стала первооткрывательницей образов чеховских женщин не только в русском, но и в мировом театре. Ее сценический путь сам Станиславский называл «великим подвигом и примером молодому поколению актеров».

Брак с писателем продлился чуть более шести лет – до смерти Антона Павловича. «Эти мучительные шесть лет остались для меня светом и правдой и красотой жизни…». Умер Чехов в Германии. С уходом любимого мужа у Ольги Книппер осталась одна любовь – к театру, которому она посвятила всю оставшуюся жизнь.

В начале 20-х годов в составе качаловской группы она гастролировала по Европе и Америке со спектаклями МХТ. В 1937 году Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой было присвоено звание «Народная артистка СССР».

В последний раз на сцену она вышла в 1950 году в роли графини Чарской в инсценировке романа «Воскресенье».

Умерла актриса в возрасте девяноста лет. Похоронена в Москве, на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем – Антоном Павловичем Чеховым.

Книги об Ольге Книппер-Чеховой можно найти в библиотеках города.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска