Опубликовано 2022-08-23

23 августа – 155 лет со дня рождения Марселя Швоба

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 23 августа, ровно 155 лет со дня рождения выдающегося писателя Марселя Швоба. Марсель происходил из старого еврейского рода. Отец будущего литератора был учителем, потом десять лет – шефом кабинета секретаря по иностранным делам при хедиве Египта, также издавал политическую газету в Нанте. Так с детства Марсель был окружен живыми литературными традициями и веянием восточной жизни, которые отразились на его творчестве.

В 11 лет Швоб прочел бодлеровский перевод Эдгара По. Немного спустя мальчик поместил свою первую статью в газете своего отца. Потом он учился в парижском Лицее и готовился в Высшую школу, однако, отбыв военную службу, поступил на литературный факультет в Сорбонну и блестяще окончил его. Затем Марсель изучал греческую палеографию в Школе высших наук и филологию. В то же время он занялся изучением простонародного жаргона, и это привело его к исследованиям о жаргоне кокильяров XV столетия и бродячем поэте Франсуа Виллоне. Эти историко-литературные исследования стали с тех пор главным интересом его жизни.

Марселя Швоба считают одним из лучших знатоков XIV и XV столетий. Около 1891 года он издал первый сборник рассказов-сказок «Двойное сердце», написанных под сильным влиянием Эдгара По, со стремлением изобразить и вызвать ужас загадочными, странными происшествиями. В 1893 году появился второй сборник сказок – «Царь в золотой маске», в которых иногда чувствуется дух Флобера и где элемент ужаса смягчен жалостью и состраданием. Потом следуют «Мимы», «Книга Монеллы», «Крестовый поход детей», «Вымышленные жизни». В 1899 году вышло художественное издание для библиофилов «Врата грез», «Легенда о Серлоне Уилтоне», а в 1903 году – «Нравы Диурналов, курс журнализма» (сатира на журналистов) и переводы Шекспира и Даниэля Дефо.

В 1896 году Марсель тяжело заболел, и литературная деятельность ослабела. Последнее время он читал лекции о Франсуа Виллоне в Школе высших наук. Вернувшись в 1905 году из путешествия, к которому его принудила болезнь, Марсель скончался.

Книги Марселя Швоба нравятся неожиданностью своего тона, слов, образов, красок. Они заставляют думать. Это необыкновенно содержательный писатель. Он из редкой породы литературных деятелей, у которых всегда имеется несколько новых, благоуханно прекрасных слов. Предлагаем непременно ознакомиться с творчеством французского писателя.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска