Опубликовано 2023-06-23

23 июня – 155 лет печатной машинке

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня наш «Книгодарь» посвящен востребованному в прошлом, но почти забытому в наше время предмету. Идея создания идеальной и удобной печатной машинки с давних времен увлекала умы изобретателей. Но у изобретенных приборов находили недостатки, а один из них в Великобритании вообще признали дорогой игрушкой для скучающих аристократов.

Наконец 23 июня 1868 года американец Кристофер Шоулз запатентовал печатную машинку. Она была размером с письменный стол и печатала только большими буквами. Печатая на ней, машинистка не видела результата своей работы, потому что бумага пряталась внутри. После доработки изобретения Шоулз предложил его оружейной фирме «Ремингтон и сыновья». В 1874 году началось промышленное производство и продажа печатных машинок под названием «Ремингтон № 1».

Печатная, или пишущая, машинка когда-то была принадлежностью тех, кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писателей, журналистов.

Для писателей последующих поколений дата 23 июня 1868 года много значит, как, впрочем, и для читателей. Ведь на пишущих машинках создавались литературные шедевры XX века. Да и после этот атрибут писательского ремесла оставался важнейшим символом, то и дело появляющимся в различных книгах.

Марк Твен считал себя первым писателем, напечатавшим рукопись на машинке, Ян Флеминг доставал необходимый инструмент контрабандой, а Хантер Томпсон сделал пишущую машинку свидетелем своего самоубийства.

Одним из первых отечественных писателей, воспользовавшихся пишущей машинкой и по достоинству оценивших все преимущества нового изобретения, стал Лев Николаевич Толстой. Уже в начале ХХ века «Ремингтон» появился в его кабинете в Ясной Поляне. Пишущие машинки становились для писателей помощниками, психотерапевтами, учителями и даже редакторами.

Бойкий стук по клавишам раздавался и в приемных высоких начальников, где за столом рядом с печатной машинкой восседала очаровательная машинистка-секретарь. Каких только не было печатных машинок: стенографические, бухгалтерские, для письма формул, для незрячих и другие! Была даже альтернатива – печатные машинки без… клавиатуры. Это так называемые индексные пишущие машинки.

Теперь другое время, и печатные машинки почти ушли в прошлое. В 2011 году закрылся последний завод по их выпуску. На самом деле, там, где важна секретность, машинки продолжают применять. А на смену им пришли персональные компьютеры, сохранившие от печатной машинки лишь клавиатуру. Но может быть, не будь печатной машинки, не было бы и компьютера?

Что может произойти с любителем сочинять жуткие истории, если ему подарить пишущую машинку из антикварной лавки, в которую попала молния? Об этом вы узнаете из повести известного автора детских триллеров Роберта Стайна «Тайна пишущей машинки».

А что будет, если старинная печатная и, как оказалось, волшебная машинка попадет в руки любопытной девушки? Об этом – невероятная история Акулины Вольских «Деревня Нюркин луг, или Тайна печатной машинки».

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска